Разорвана цепочка из золота - обязан ли продавец починить ювелирное изделие в рамках гарантии?

• г. Хабаровск

Покупала цепочку и менеджер магазина подбирала к ней крестик. Через 5 месяцев цепочка порвалась (без механического воздействия) и крестик естественно потерялся. Есть гарантия на ювелирные изделия из золота. Должен ли продавец мне её сейчас починить?

Ответы на вопрос (1):

В случае если вы докажете что товар был не надлежащего качества, вы можете потребовать выполнит ремонт.

законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.