Гарантии для беременных женщин при ликвидации филиала - роли их приравнивание к ликвидации организации

• г. Казань

Какие гарантии предоставляются беременной женщине в связи с ликвидацией филиала (обособленного подразделения)? Приравнивается ли ликвидация филиала к ликвидации организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Общие условия предоставления гарантий и компенсаций работникам при расторжении трудового договора по этим основаниям установлены в статье 178 ТК РФ. Во-первых, им выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Во-вторых, за уволенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А в порядке исключения - трех месяцев. По решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.