Могут ли расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной при ликвидации филиала организации?

• г. Архангельск

Скажите мне, пожалуйста, какие гарантии и компенсации предоставляются работникам филиала организации при его ликвидации. Могут ли расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной при ликвидации филиала организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При ликвидации филиала работниам предоставляются те же прав и гарантии, что и работникам в случае ликвидации оргнаизации, предусмотренные ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С беременной женщиной возможно расторгнуть трудовой договор, который был заключен на неопределенный срок только в одном случае: в случае ликвидации оргнаизации (ликвидация филиала включается).

С уважением,