Семейный конфликт после приватизации - как отказаться от продажи квартиры?
398₽ VIP

• г. Арсеньев

Семья из 5 человек учавствовала в приватизации, таким образом у моего мужа в собственности оказалась 1/5 часть. Мать моего мужа, собственник тоже 1/5, решила продать квартиру. Собственники всех долей, в том числе и мой муж, написали доверенность с правом продажи и получения денег на мать мужа. Нашли покупателя, подписали договор купли-продажи, мой муж на сделке не присутствовал. Отдали документы на регистрацию. И после этого мать мужа сказала, что ему ничего не светит, денег за долю он не получит. После этого мой муж отменил действие доверенности, и приостановил сделку на месяц. Что нам делать дальше? Как отказаться от продажи?

Ответы на вопрос (7):

можете предложит ему выкупную часть денег его доли ст. 250 ГКРФ тогда он должен написать отказ на ваше письмос указнием суммы и доли от которой он отказался

Это лучший ответ

Что нам делать дальше? Как отказаться от продажи?

---получите деньги с матери и разрешите оформление сделки. ничего страшного в этом нет. (ст. 251 ГК РФ).

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 251]

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Если Ваша цель отказаться от продажи, то Ваш супруг уже сделал для этого всё, что требуется.

Он отменил доверенность (ст. 188 Гражданского кодекса РФ) и теперь сделка не состоится, поскольку отмена доверенности одной из сторон сделки дает Росреестру право отказать в регистрации перехода права по договору купли-продажи.

По истечении месяца, на который регистрация приостановлена, если супруг не выдаст новую доверенность, Росреестр примет решение об отказе в регистрации сделки.

Предполагается, что муж отозвал доверенность в части регистрации, так как сделка состоялась и на момент заключения сделки доверенность была действительной (я так понимаю ситуацию).

Покупателю придется регистрировать договор через суд, если муж не оформит новую доверенность на регистрацию.

Если свекровь взяла деньги в оплату его части, и это доказуемо, то нужно подавать на нее в суд, с иском о неосновательном обогащении и взыскивать с нее эти деньги.

Ст. 1102 ГК РФ