Права и выплаты при сокращении должности в декретном отпуске

• г. Москва

Я работаю в Сбербанке, на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (2 года ребенку). Мою должность сокращают, и меня собираются выводить за штат. Предлагаемая должность меня не устраивает. Положена ли мне выплата выходного пособия при сокращении штата?

Работодатель отказывает мне в выплате ссылаясь на то, что ее должен получить сотрудник, который находится на данный момент на моей должности. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, положено выходное пособие.

Юлия, выведение должности за штат - это не сокращение. До достижения ребенком 3 лет за Вами сохранится рабочее место, процедуру сокращения в отношении Вас можно начать только после выхода из отпуска. После выхода на работу Вам должны вручить уведомление о сокращении, предложить все имеющиеся вакансии, и если они Вас не устроят - уволить Вас по истечении 2 месяцев с выплатой компенсации.