Имеет ли опекун право проживать с пожилым человеком, если он не является собственником жилья?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун пожилого человека (79 лет), проживать с ним, если опекаемый не является собственником жилья, а только прописан? Нужно ли согласие собственника?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если речь идет именно об опекаемом (гражданином, над которым установлена опека), то проживать раздельно с опекаемым опекун может только с разрешения органов опеки и попечительства. А вот если опекаемы не является собственником жилого помещения, то на вселение опекуна необходимо получить согласие собственника на вселение. В противно случае, совместное прожвание будет врядли возможно, если только на территории самого опекуна.

Опека устанавливается над лицом, который признан в судебном порядке недееспособным вследствие психического (!) заболевания.

Если Вы ведете речь не о таком гражданине, а просто о пожилом человеке, над которым установлена не опека, а попечительство в форме патронажа, то совместное проживание не обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.