Продавец утверждает, что мы должны оплатить земельный налог за участок, вместо нее. Как решить ситуацию с документами и налогами на землю при покупке дома?

• г. Новокузнецк

В октябре 2014 года купили с мужем дом на маткапитал. Продавец утверждала что земля тоже в собственности, но документов ни каких не было предоставлено. Недавно ей пришло письмо с налоговой на сумму 35000 руб за земельный налог. Она утверждает что платить должны мы. Как мне поступить, и как решить вопрос с землёй на которой мы купили дом, ведь на словах мы преобрели и дом и землю, а по документам мы собственники только дома, а землёй владеет продавец.

Ответы на вопрос (1):

отчуждение жилого помещения на земельном участке по отдельности невозможно. Поэтому, вам необходимо обратиться к юристу, чтобы вам правильно оформили дом. Скорее всего, вы не регистрировали договор, если он вообще есть. Всегда при подаче документов на регистрацию дома подается документы, подтверждающие статус земельного участка.