Ссылается на то что квартира была получена в том числе и на него.

• г. Уфа

Обрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 1979 году моя мама получила от завода на котором работает трехкомнатную квартиру-на себя, 3-х детей и свою маму (т,е.бабушку). в 1981 году она познакомилась и вышла замуж за моего отца и прописала его в эту же квартиру. В 1985 году родилась я и была тоже прописала в эту квартиру. Потом 2 детей вышли замуж и выписались. Бабушка умерла. На данный момент в квартире прописана моя мама, теперь уже бывший муж (мой отец) и 2 детей (я и мой сводный брат). квартира не приватизирована. Отец с нами не живет уже 6 лет. подавали в суд на выселение-отказали. Сейчас отец хочет разделить квартиру. Меет ли он на это право? Ведь его в ордере нет и квартира была приобретена до брака. Как его можно выселить на что ссылаться? Имеет ли право разделить квартиру мой брат? Он тоже требует отдельное жилье. Ссылается на то что квартира была получена в том числе и на него.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! И зарегистрированный в квартире отец, и брат - оба они имеют право требовать принудительногго обмена квартиры в судебном порядке. Это право у них есть в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса. НО: на практике осуществить это врядли возможно, так как бремя поиска приемлемого варианта для обмена лежит на отце и брате. Именно они должны найти эти варинаты, не ухудшающие жил. условия всех сторон, получить согласие наймодателей, получить согласие нанимателей найденных квартир ждать решения суда и присутствовать в суде в качестве третьих лиц. Все жил. помещения должны быть не приватизированы...

В общем, право есть, но реализовать его практически невозможно.. Пусть хотят дальше и ищут варианты.

С уважением,

Харченко О.В.