Может ли совладелец квартиры продать свою долю если второй владелец несовершеннолетний?

• г. Саратов

Может ли совладелец квартиры продать свою долю если второй владелец несовершеннолетний? (Тётя и племянник)

Если да то можно-ли отсудить затраты за ремонт и оплату за жильё?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Совладелец вправе продать свою долю - только с соблюдением требований статьи 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

!!!!!!!!!!!!!!!!! Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец !!!!!!!!!!!!!!!!! вправе продать свою долю любому лицу.

Ответ за племяника даст его законный представитель.....

Затраты - отсудить можно :)

Удачи!

АБ