Игнорирование диагнозов лечащих врачей - потерпевший хочет вызвать судмедэксперта на допрос

• г. Москва

Я потерпевший. Судмедэксперт в заключении полностью игнорирует диагнозы лечащих врачей (ушиб и сотрясение головного мозга) и не квалифицирует вред моему здоровью и,как я понял из текста, она связываласть с одним из врачом, который консультировал меня по меддокументам и обследованиям и поставил диагноз.

Результат этой связи - изменение диагноза. Имела ли право эксперт в заключении не документировать факт контакта с врачом и могу ли я ходатайствовать о её допросе (сечас я знакомлюсь с делом) или,если дело дойдёт до суда, вызвать в суд?.

Ответы на вопрос (1):

Во первых в ходе ознакомления с материалами дела вы имеете право ходатайствовать о назначении повторной (не дополнительной!!!) судебной экспертизы. Повторная судебная экспертиза поручается другому эксперту, при этом вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в другом медучреждении, не в том, где работает эксперт, давший первоначальное заключение. Вы можете также потребовать проведения комиссионной медицинской судебной экспертизы.

Вопросы на экспертизу можно поставить стандартные, направлять надо все меддокументы, начиная от акта СМО, проведенного непосредственно после получения травмы до последнего меддокумента, полученного в ходе лечения. Кроме этого, вы можете заявить такое ходатайство и в судебном заседании. Единственно, что вам надо четко сформулировать, это основания, которые обосновывают необходимость проведения повторной судебной медицинской экспертизы. Скажу сразу, контакты эксперта, давшего заключение и вашего лечащего врача таким основанием не является, тем более данный факт вряд ли возможно доказать. А вот изменение диагноза таким основание будет являться.

И конечно вы имеете право вызвать в суд любого свидетеля, в том числе и врача. Но если будете заявлять такое ходатайство, то лучше бы вам сначала поговорить с ней, убедить ее придти в суд добровольно, поскольку нужны веские основания, что бы доставить свидетеля приводом.

Возможен и еще один вариант ваших действий. Вы можете в ходе ознакомления с материалами дела потребовать признать заключение эксперта недопустимым доказательством, указав, что например, вы не были ознакомлены с постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы до ее проведения, были лишены права ходатайствовать о постановке доп. вопросов эксперту, выбору экспертного учреждения и др. прав, пред. ст. 195-198 УПК РФ. В этом же ходатайстве просите проведения повторной медицинской СЭ, указывайте вопросы, которые необходимо поставить эксперту и экспертное учреждение, где вы считаете необходимым провести экспертизу. В ходе предварительного расследования вам наверняка (почти) откажут, и вы продублируете это ходатайство в суде, где при наличии достаточных оснований будет назначена повторная СМЭ в порядке ст. 283 УПК РФ.

Но еще лучше обратиться к адвокату, который ознакомившись с материалами дела, окажет вам квалифицированную помощь.