Пропажа матери и неплатежеспособность - как вернуть деньги, выплаченные в счет долга, и к кому обратиться?

• г. Краснодар

В 2007 году пропала мама. В документах владелец квартиры была я и она. 50/50. Квартира в Норильске. Я жила и приписана была на юге. Когда пропала мне было 11 лет. Нашлась погибшей в 11 году. Наследство я приняла по совершеннолетия в 13 году. Опекунство бабушка смогла сделать за пол года до 18 лет. На момент пропажи долга не было. Он копился за годы, что была в розыске. Долг почти в 200 тыс. Хочу обратиться в суд для возвращения выплачены мною денег в счёт этого долга. Платежи приходили на имя матери. Но почему если её уже нет много лет в живых. А я неплатежеспособной была. После принятия наследства моя доля составляет 7/8 1 доля брата. Я студентка и не работаю. Получаю пенсию от государства. Субсидию сделать не могу, т.к. долг ещё погашен не весь. А платеж каждый месяц минисум 7 тысяч. Превышает больше чем сто% мой доход. Могу ли я добиться возвращения этих денег? И куда мне обращаться? Квартира в Норильске. Живу и учусь в республике Адыгея. Город майкоп.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Но в данном случае долг если и могли взыскать, то не более, чем за последние три года - это общий срок исковой давности для имущественных требований.

Посчитайте сумму за последние три года и только эту сумму вы обязаны уплатить.

Ответ не верный в части срока исковой давности.

Суд применяет срок исковой давности исключительно в том случае, если о нем заявит ответчик. по собственной инициативе суд не вправе применять такой срок.Более того, производя оплату счетов, Вы признали долг и срок исковой давности в данном случае не применим вообще.

Что касается долгов, то если Вы там не проживаете, то и оплата должна складываться только из платежей за управление домом, отопление и тех.обслуживание с кап. ремонтом.

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о перерасчете.

В суд Вам обращаться нет смысла, поскольку у Вас нет основания для подачи иска.

Платежи приходили на имя матери, потому что Вы не сообщили в УК о ее смерти и не предоставили информацию о том, кто сейчас является собственником. Но в любом случае наследники несут обязательства за наследодателя