Как изменить предмет иска на предварительном судебном заседании и защитить свои права на земельный участок?
₽ VIP

• г. Москва

Подала иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Можно ли будет на предварительном судебном заседании изменить предмет иска на \"признать недействительными свидетельства о гос. регистрации на земельный участок и постановления-основания для гос. регистрации\". Что у соседки, завладевшей участком, есть эти документы (2006 г.) я знаю из тел. разговора с кадастровым управлением. У меня также имеются правоустанавливающие документы на участок (1998 г.)

Ответы на вопрос (6):

Алла! Можно изменить или предмет или основание.На мой взгляд, вы меняете и предмет и основание.Но категорического ответа по вашей скупой информации дать трудно.

Изменить предмет иска можно в любой момент, до перехода суда к прениям.

В предварительном заседании судья обязательно потребует от соседки предоставить правоустанавливающие документы, поэтому их копия будет в деле - вы можете переписать их реквизиты в уточненное исковое заявление.

В данном случае вы меняете предмет иска и это право в согласно ст. 39 ГПК РФ у вас есть.

Истребовать имущество из чужого незаконного владения можно в случае если ответчица непосредственно владеет этим участком ( т.е. огородила, протзводит какие либо работы на нем и т. д.). Вы можете, согласно ст. 304 ГК РФ требоватьзащиты нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, если участок по существу ваш. И на этом основании просить суд отменить перечисленные вами акты.