Сколько нужно проработать на севере, чтоб заработать северную пенсию и будут ли учитываться года работы на севере к пенсии.

• г. Воркута

Сколько нужно проработать на севере, чтоб заработать северную пенсию и будут ли учитываться года работы на севере к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

«Северная пенсия» предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

• мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Законы о северной пенсии педработнику. Я слышала, чтобы заработать северную пенсию достаточно 15 лет, а мамам двух детей достаточно 12 лет проработать на севере. Так ли это?

Сколько нужно прожить и проработать на севере что-бы получить северную льготную пенсию.

Скажите пожалуйста. Я проживаю в районе крайнего севера. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Сколько мне необходимо проработать еще на севере чтобы не потерять северную надбавку пенсии за северный стаж работы при переезде в среднюю полосу. И имеет ли значение, где мне работать?

Сколько лет нужно проработать на Севере, чтобы получать северную пенсию. И какие я буду иметь льготы, когда перееду в среднюю полосу.

Сколько лет надо отработать на севере учителем, чтобы заработать северную пенсию?

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь на военной пенсии и работал вахтами в районах приравненных к условиям крайнего севера а с 2012 года прописан и живу в районах крайнего севера (80%). Сколько мне еще нужно прожить и проработать в раоне крайнего севера чтобы получить еще вторую северную пенсию?

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

У меня северный стаж 16 лет, сколько мне нужно отработать в районах крайнего Севера, чтобы заработать,, северную,, пенсию? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение