Мистер А угрожает мне и моей семье - Как противостоять бездействию милиции и обратиться в прокуратуру

• г. Симферополь

Возможно не точно был понят вопрос. Еще раз

С мистером А у меня были отношения где-то пол года назад, на протяжении нескольких месяцев. Далее я решила прекратить эти отношения по ряду личных причин, после чего в мой адрес стали поступать угрозы, как телефонные, так и в письменном виде, на электронную почту. В день Х мистер А пришел ко мне на работу с ножом, приставил его мне к ребру, заставил закрыть дверь моего рабочего помещения и выключить свет со словами, цитирую: Если вякнешь, то пока будут выламывать дверь, я тебя тут на месте поришу! Заявления я не писала так как он меня запугал.

Далее от него поступали звонки с просьбами возобновить отношения, на что я давала категорически отказ.

По прошествии некоторого времени он сунул записку в дверь мое сестры, о том, что у меня большие пролемы и если она (сестра) меня любит, то ей стоит незамедлительно с ним связаться, оставил свой номер и е-майл. Позвонив ему, сестра получила сообщение о том, что я якобы наркоманка.

Прошло еще немного времени, и на мою почту пришло письмо с примерным содержанием: ты меня не любишь, тебе на всех плевать, я тебе отомщу и начну с твоей младшей внучки (к слову, е 11 мес.), и когда она будет умирать на твоих руках, ты приползешь ко мне с мольами о помощи на коленях, но может и предотвращу процесс, но ребенок на всю жизнь останется неполноценным. На след. День я пошла написала заявление на этого человека в милицию. По прошествии 8 дней мне позвонил участковый и вызвал на опрос.

Там сказал, что он звонил (в этот же день) мистеру А, но тот сказал, что не в городе, вобщем не явился на опрос, не написал объяснительную и тд. Далее нам сказали, что сегодня дело надо закрыть, вы не переживайте, мы с ним разберемся, а чтоб дело не вертелось по кругу туда сюда, напишить ходатайство. Содержание было примерно таким: по делу разобрались сами, претензий не имею, дела закрыть. На мой вопрос, а что это вообще такое, если вы с ним даже не встречались, участковый ответил-это обычный шаблон-его пишут все. Убедил нас, что с мистером А обязательно будет проведена беседа, где ему популярно изложат (может даже на кулаках, как пояснил участвовый), чего не стоит делать.

Естественно это ходатайство я оставила, но только позже поняла, что всё! дело закрыли и разбираться никто ни в чем больше не будет.

Если мистер А появится на горизонте, участковый сказал звонить ему, а письма просто удалять. Вобщем легко и просто на дурочках участковый съехал с дела.

Вчера вечером дочь хотела выйти в магазин, но увидела на площадке человека, похожего на мистера А обращенного лицом к нашим окнам. Она вернулась в квартиру в страхе. Сегодня собираемся идти писать наново заявления, т к по тому заявлению мы отказа не получили, по факту мы сами по глупости его взяли и закрыли!

Вопрос остается тот же: На какие статьи закона РФ ссылаться, и я так понимаю, на бездействие милиции вообще ссылаться ессмысленно.

И теперь я собираюсь написать заявление в 3 х экземплярах - копию в районный отдел и копию в прокуратуру в случае отказа о возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Обжалование отказа или бездействия - ст. 124 УПК в прокуратуру. ст. 125 УПК - в суд.