Как вернуть ребенка, если супруг угрожает и не хочет отдавать?

• г. Ставрополь

С мужем официально не в разводе, не подавали пока на развод. Взял дочку, ей 9 месяцев. И не хочет возвращать, угрожает физической расправой, если я за ней приеду. Что делать подскажите пожалуйста, если ребенок прописан со мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте!

1) По поводу угрозы убийством пишете в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 119 УК РФ. Заявление принять обязаны. В противном случае жалоба в прокуратуру 2) Лишаете его родительских прав в судебном порядке, так как появляется основание по ст 69 СК РФ (если его привлекут по ст 119 УК) и забираете дочку