Существуют ли льготы по вредности по моей специальности и какие?

• г. Москва

Я работаю электроэрозионистом. Моя работа связана с парами керосина. Существуют ли льготы по вредности по моей специальности и какие? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно всё еще действующему и время от времени дополняющемуся Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, сокращенный рабочий день электроэрозионистам не положен, зато положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 календарных дней.

Согласно Трудовому кодексу РФ, пПраво на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению между вами и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку ваша работа отнесена к числу имеющих вредныеусловия труда, то зарплата вам должна устанавливаться в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для аналогичных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (обычно это профсоюз) либо коллективным договором или трудовым договором. Кроме того, работники, занятые на вредных работах, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Другие льготы согласно ч. 2 ст. 116 ТК дополнительные отпуска для работников могут самостоятельно устанавливаться организациями, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами организации о труде.

Если вам необходим Перечень веществ, за работу с которыми выдается молоко илиравноценные пищевые продукты вы можете получить, обратитесь ко мне поьэлектронной почте. Он достаточно объемистый и требует определенных познаний в области химии. Надеюсь, по его получении вы сможете сам определить, входят ли в этот Перечень "пары керосина" и соответственно - положено ли вам молоко за вредность.

Кроме того, согласно типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций Российской Академии Наук, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. N 63, вам на год должно выдаваться за счет работодателя и за счет него же ремонтироваться и заменяться:

халат х/б – 1 шт.

перчатки резиновые – дежурные,

очки защитные – до износа,

фартук клеенчатый – дежурный,

рукавицы комбинированные – дежурные