Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77125

Я работаю электроэрозионистом. Моя работа связана с парами керосина. Существуют ли льготы по вредности по моей специальности и какие? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.02.2003, 20:44

Согласно всё еще действующему и время от времени дополняющемуся Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, сокращенный рабочий день электроэрозионистам не положен, зато положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 календарных дней.

Согласно Трудовому кодексу РФ, пПраво на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению между вами и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку ваша работа отнесена к числу имеющих вредныеусловия труда, то зарплата вам должна устанавливаться в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для аналогичных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (обычно это профсоюз) либо коллективным договором или трудовым договором. Кроме того, работники, занятые на вредных работах, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Другие льготы согласно ч. 2 ст. 116 ТК дополнительные отпуска для работников могут самостоятельно устанавливаться организациями, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами организации о труде.

Если вам необходим Перечень веществ, за работу с которыми выдается молоко илиравноценные пищевые продукты вы можете получить, обратитесь ко мне поьэлектронной почте. Он достаточно объемистый и требует определенных познаний в области химии. Надеюсь, по его получении вы сможете сам определить, входят ли в этот Перечень "пары керосина" и соответственно - положено ли вам молоко за вредность.

Кроме того, согласно типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций Российской Академии Наук, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. N 63, вам на год должно выдаваться за счет работодателя и за счет него же ремонтироваться и заменяться:

халат х/б – 1 шт.

перчатки резиновые – дежурные,

очки защитные – до износа,

фартук клеенчатый – дежурный,

рукавицы комбинированные – дежурные

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Уважаемые юристы! Я работаю электроэрозионистом. Существуют ли горячий стаж по моей специальности для выхода на пенсию?

Я работаю электроэрозионистом. Моя работа связана с парами керосина. Существуют ли горячий стаж или вредный стаж для выхода на пенсию по моей специальности и какие? С уважением, Сергей.

Юрист г. Долгопрудный
05.06.2012, 09:21

Такой профессии в Списках 1 и 2 нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеют ли право убрать вредность и дополнительный оплачиваемый отпуск?

У мамы работа связана с применением керасина и бензина, работает в локомотивном депо угольнодобывающего разреза. Имеют ли право убрать вредность и дополнительный оплачиваемый отпуск?

Юрист г. Чита
06.07.2017, 05:44

Здравствуйте.

Эти все вопросы решаются при проведении аттестации рабочих мест.

Если уберут, Ваша мама может обратиться в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 06:01

Здравствуете.

Убрать такие вредности практически невозможно.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Работы под землей стаж

Я работаю под землей. Стаж работы около 30 лет. работал проходчиком 24 года работа с виброинструментом. Сейчас работаю взрывником. Могу ли я оформить профзаболевание по вибрационной болезни, если сейчас моя работа не связана с виброинструментом? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
31.07.2015, 15:24

Если такое заболевание имеется, то его оформить как профзаболевание можно даже по прошествии многих лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
01.08.2015, 07:01

Можете оформить профзаболевание вне зависимости от занимаемой в настоящее время должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вредность в списке№2.Имею ли я право уйти на досрочную пенсию по вредности?

Мне 58,стаж работы - 19 лет электрогазосварщиком и 11 лет газосварщиком, работаю с перерывом в 2 года (работал не по своей специальности). Вредность в списке№2.Имею ли я право уйти на досрочную пенсию по вредности?

Адвокат г. Самара
30.09.2020, 13:52

Здравствуйте, Геннадий! Да, в Вашем случае и стаж, и возраст вполне соответствуют требованиям, указанным в п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Даже если не касаться периодов работы электрогазосварщиком и брать только периоды работы в качестве газосварщика (а в соответствии со Списком № 2 1991 г. к газосварщикам, кроме работы на условиях полного рабочего дня, не предъявляются никакие дополнительные требования, как к электрогазосварщикам, которые должны работать "на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности"), у Вас даже этих периодов было вполне достаточно для того, чтобы уйти на пенсию в 56 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Снежногорск
06.06.2012, 23:54

Об этих льготах вы можете узнать только из карты аттестации ВАШЕГО рабочего места.

В Списки 1 и 2 ваша специальность не входит, поэтому федеральных льгот нет.

А то, что установлено картой аттестации, можете прочитать у заместителя начальника цеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Надым

Как поступить дальше? Правы ли инспекторы ПФР?

Мой брат с 1977 по 1985 года работал по специальности электроэрозионист (обработка резки металла в керосине). На тот момент специальность была в числе вредных работ. Сейчас ПФР отказывает в льготной пенсии. Как поступить дальше? Правы ли инспекторы ПФР?

Адвокат г. Ставрополь
13.02.2012, 13:38

Вы вправе обжаловать решение ПФ об отказе в назначении досрочной (льготной) трудовой пенсии по старости в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обоянь

Бесплатная онлайн консультация юриста без регистра

Я работаю лаборантом в кабинете информатики. Моя работа непосредственно связана с работой на компьютере. Вопрос: является ли работа за компьютером вредным условием труда и, если да, то какие льготы положены.

Юрист г. Бердск
02.12.2016, 12:16

В вашей трудовой деятельности присутствует вредный фактор – электромагнитное поле, создаваемое работающим компьютером. При условии того, что работа за ПК занимает более 50% рабочего времени по штатному расписанию, вашу деятельность можно отнести к категории вредных. Вы имеете право на дополнительный отпуск, надбавку к должностному окладу и получение молочных продуктов от работодателя. Также не допускается отзыв работника из отпуска и замена его денежной компенсацией. Рабочая неделя в таком случае не должна состоять более чем из 36 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, считается ли работа связанная с лакокрасками вредной и какие льготы,

Я работаю на мебельном производстве 7 лет. Из них 4 года работа связана с лако-краскаками. Работа сдельно-премиальная. Хотелось бы узнать, считается ли работа связанная с лакокрасками вредной и какие льготы, если таковые имеются согласео трудового законодательства. С уважением Геннадий.

Юрист г. Снежногорск
14.04.2013, 18:14

Начните с ознакомления с картой аттестации вашего рабочего места.

Именно в ней указаны все вредные и опасные факторы, по которым предосталяются льготы по питанию, отпуску и досрочной пенсии.

Одного вашего упоминания на лаки и краски недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2013, 21:43

Геннадий, ваш вопрос я излагаю в лекции слушателем в течение 2 часов. А вы хотите чтобы вам написать коротким сообщением. Это не реально. Если очень коротко, то:

1) в вашем трудовом договоре согласно ст.57 ТК РФ вредные факторы должны быть указаны и тут же - размер компенсаций.

если этого в вашем тр.договоре нет- надо писать заявление, чтобы изготовили доп.соглашение к тр.договору. Нельзя нарушать ст.57 ТК РФ работодателю.

В настоящее время всего 6 видов компенсаций за вредность. Все зависит от того, что указано в карте атестации вашего работчего места.

Но если не проведена атестация- а вредные факторы есть- то существуют другие основания для предоставления компенсаций- это СПИСКИ цехов, проф, должностей от 74 года, Инструкция по применению Списков от 1975г. И типовое положение .......

Есть разъяснения Минтруда на этот счет от 13.02.2013г.и от 1.10.2012г. найдите в инете.

с ув.Е.Б.Брусникова г.С.Петербург , эл.адрес elena1ros@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Стоит ли подавать заявление на перерасчет пенсии, которую без указания причин уменьшили?

Вышел на пенсию в 2018 году по северному стажу в 55 лет. стаж работы 34 года. Все это время работа была связана с вредными условиями труда /авиационный инженерно технический состав /которые подтверждаются справками от работодателя. Стоит ли подавать заявление в ПФ на перерасчет пенсии по вредности А НЕ ПО СЕВЕРНОЙ ЛЬГОТЕ. С Уважением Владимир.

Юрист г. Ижевск
28.08.2019, 20:57

Вам необходимо с данным вопросом обратиться в региональный отдел ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Я так понимаю что в этих запахах есть многое из таблицы Менделеева.

Я сантехник, работаю в образовательном учреждении. Подскажите пожалуйста какие нужны еще доводы на дополнительную доплату за вредность (готовлю хлор-раствор для дезинфицирования воды перед очисткой, работа с канализацией и санузлами, чистка выгребных ям). Я так понимаю что в этих запахах есть многое из таблицы Менделеева. Существуют ли нормативы на определение степени вредности. С уважением Юрий.

Юрист г. Астрахань
22.10.2015, 23:35

Обратитесь в инспекцию по охране труда. Это их область контроля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение