Существуют ли льготы по вредности по моей специальности и какие?

• г. Москва

Я работаю электроэрозионистом. Моя работа связана с парами керосина. Существуют ли льготы по вредности по моей специальности и какие? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно всё еще действующему и время от времени дополняющемуся Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, сокращенный рабочий день электроэрозионистам не положен, зато положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 календарных дней.

Согласно Трудовому кодексу РФ, пПраво на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению между вами и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку ваша работа отнесена к числу имеющих вредныеусловия труда, то зарплата вам должна устанавливаться в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для аналогичных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (обычно это профсоюз) либо коллективным договором или трудовым договором. Кроме того, работники, занятые на вредных работах, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Другие льготы согласно ч. 2 ст. 116 ТК дополнительные отпуска для работников могут самостоятельно устанавливаться организациями, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами организации о труде.

Если вам необходим Перечень веществ, за работу с которыми выдается молоко илиравноценные пищевые продукты вы можете получить, обратитесь ко мне поьэлектронной почте. Он достаточно объемистый и требует определенных познаний в области химии. Надеюсь, по его получении вы сможете сам определить, входят ли в этот Перечень "пары керосина" и соответственно - положено ли вам молоко за вредность.

Кроме того, согласно типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций Российской Академии Наук, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. N 63, вам на год должно выдаваться за счет работодателя и за счет него же ремонтироваться и заменяться:

халат х/б – 1 шт.

перчатки резиновые – дежурные,

очки защитные – до износа,

фартук клеенчатый – дежурный,

рукавицы комбинированные – дежурные

Спросить
Пожаловаться

Я работаю электроэрозионистом. Моя работа связана с парами керосина. Существуют ли горячий стаж или вредный стаж для выхода на пенсию по моей специальности и какие? С уважением, Сергей.

У мамы работа связана с применением керасина и бензина, работает в локомотивном депо угольнодобывающего разреза. Имеют ли право убрать вредность и дополнительный оплачиваемый отпуск?

Я работаю под землей. Стаж работы около 30 лет. работал проходчиком 24 года работа с виброинструментом. Сейчас работаю взрывником. Могу ли я оформить профзаболевание по вибрационной болезни, если сейчас моя работа не связана с виброинструментом? Спасибо.

Мне 58,стаж работы - 19 лет электрогазосварщиком и 11 лет газосварщиком, работаю с перерывом в 2 года (работал не по своей специальности). Вредность в списке№2.Имею ли я право уйти на досрочную пенсию по вредности?

На тот момент специальность была в числе вредных работ. Сейчас ПФР отказывает в льготной пенсии. Как поступить дальше? Правы ли инспекторы ПФР?

Я работаю лаборантом в кабинете информатики. Моя работа непосредственно связана с работой на компьютере. Вопрос: является ли работа за компьютером вредным условием труда и, если да, то какие льготы положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на мебельном производстве 7 лет. Из них 4 года работа связана с лако-краскаками. Работа сдельно-премиальная. Хотелось бы узнать, считается ли работа связанная с лакокрасками вредной и какие льготы, если таковые имеются согласео трудового законодательства. С уважением Геннадий.

Вышел на пенсию в 2018 году по северному стажу в 55 лет. стаж работы 34 года. Все это время работа была связана с вредными условиями труда /авиационный инженерно технический состав /которые подтверждаются справками от работодателя. Стоит ли подавать заявление в ПФ на перерасчет пенсии по вредности А НЕ ПО СЕВЕРНОЙ ЛЬГОТЕ. С Уважением Владимир.

Я сантехник, работаю в образовательном учреждении. Подскажите пожалуйста какие нужны еще доводы на дополнительную доплату за вредность (готовлю хлор-раствор для дезинфицирования воды перед очисткой, работа с канализацией и санузлами, чистка выгребных ям). Я так понимаю что в этих запахах есть многое из таблицы Менделеева. Существуют ли нормативы на определение степени вредности. С уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение