И еще, правомерно ли УФМС настаивает на том что ребенок шести лет должен оформлять РВП отдельно от матери?

• г. Владимир

Я гражданка Украины оформляю документы на РВП, мой муж получил гражданство РФ в 2008 г. Но не имеет постоянной прописки, в связи с чем мне сказали оформлять по квоте. 14.04.2009 г была на приеме у заместителя начальника УФМС и он отказывался вносить мои документы на РВП в квоту. Обьясняя это тем что с 01.06.2009 г будет принят закон о том что после РВП нужно будет оформлять вид на жительство, но для его оформления нужна постоянная прописка (к тому же если ее нет они могут онулировать РВПР) и только через год после получения вида на жительство через год подать документы на Гражданство РФ. Так ли это? может есть возможность ускорить получения гражданства? И еще, правомерно ли УФМС настаивает на том что ребенок шести лет должен оформлять РВП отдельно от матери? И тоже по квоте. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Что будет (ли) после получения ВНЖ Вами - не дело начальника, так что если отказыват в приеме на РВП - напишите заявление в прокуратуру или обратитесь в суд ( в суд - после письменного ответа из УФМС РФ по области или городу).

Если ребенок - только Ваш, то - в пределах квоты, если Ваш муж - его отец, ребенку можно оформить гражданство РФ сразу. В последнем случае - готовятся изменения (либерализация) закона об иностранцах и гражданстве РФ.