Как переоформить участок по доверенности?

• г. Балашиха

Купил дачный участок по доверенности, хочу его переоформить на себя, что для этого требуется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если собственник земли выдал Вам доверенность, которая помимо сбора документов, предусматривает подписание договора купли-продажи земли от его имени, то Вы сами стать собственником участка не сможете, если только собственник сам лично не подпишет договор купли-продажи, т.к нельзя быть в одном лице покупателем и представителем продавца. Возникают проблемы при регистрации сделки и в том случае, если покупателем будет Ваша супруга, т.к имущество, приобретённое в браке является общей собственностью супругов, то есть и Вашей тоже.Если хотите быть собственником участка, то подписывайте договор с самим собственником или переоформляйте доверенность на другое лицо(знакомого, родственника), либо передоверьте свои права по доверенности другому лицу(если доверенность допускает право передоверия).Для оформления договора необходим свежий обмер земельного участка специалистом КЗРЗ по месту его нахождения и справка о нормативной цене земли, а также правоустанавливающие документы собственника земли- св-во о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи(если продавец землю покупал) и письменное заверенное нотариально согласие супруги(бывшей супруги, если после развода не прошло 3-х лет), если земля была куплена продавцом в период брака(п.3 ст.35 СК РФ). Договор купли-продажи земли может быть оформлен как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением и последующей обязательной во всех случаях регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.