Как переоформить участок по доверенности?

Алексей
• г. Балашиха
Вопрос №77143

Купил дачный участок по доверенности, хочу его переоформить на себя, что для этого требуется?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если собственник земли выдал Вам доверенность, которая помимо сбора документов, предусматривает подписание договора купли-продажи земли от его имени, то Вы сами стать собственником участка не сможете, если только собственник сам лично не подпишет договор купли-продажи, т.к нельзя быть в одном лице покупателем и представителем продавца. Возникают проблемы при регистрации сделки и в том случае, если покупателем будет Ваша супруга, т.к имущество, приобретённое в браке является общей собственностью супругов, то есть и Вашей тоже.Если хотите быть собственником участка, то подписывайте договор с самим собственником или переоформляйте доверенность на другое лицо(знакомого, родственника), либо передоверьте свои права по доверенности другому лицу(если доверенность допускает право передоверия).Для оформления договора необходим свежий обмер земельного участка специалистом КЗРЗ по месту его нахождения и справка о нормативной цене земли, а также правоустанавливающие документы собственника земли- св-во о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи(если продавец землю покупал) и письменное заверенное нотариально согласие супруги(бывшей супруги, если после развода не прошло 3-х лет), если земля была куплена продавцом в период брака(п.3 ст.35 СК РФ). Договор купли-продажи земли может быть оформлен как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением и последующей обязательной во всех случаях регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11125834

Можно ли переоформить земельный участок на себя по генеральной доверенности?

Прекращает ли действие генеральная доверенность, если выдавший ее человек умирает?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18403623

При продаже дачного участка по доверенности (на меня доверенность). Нужно ли мне брать на сделку паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке? Какие документы с собой брать?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14901386

Как переоформить дачный участок купленный по генеральной доверенности, срок доверенности закончился, а бывшую хозяйку найти не можем она уже 15 лет как уехала.

• г. Краснодар
Вопрос №18275642

Была совершена покупка дачного участка по доверенности, но права собственности не переоформлены. Доверенность утратила сроки и право собственности отошли снова продавцу, что делать?

• г. Чебоксары
Вопрос №12600856

Как можно переоформить дачный участок, если срок действия доверенности старого владельца закончилась?

• г. Хабаровск
Вопрос №14249886

Здравствуйте! Купили дачный участок, но документы на предыдущего владельца. Как можно переоформить на себя, если не можем найти владельца по документам?

₽ VIP
Вопрос №14948531

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Вопрос №18069903

Приветствую.

Есть родственница (пожилая, инвалид по болезни паркинсона), у которой было 60 га земли. В 2017 году она оформила доверенность на левого человека по указанию родственника (под предлогом того что ему нужно сажать там арбузы), судя по всему не сильно вникая в суть, просто доверившись родственнику. Вчера узнаем что в 2019 году участок продан, приходили требования о предоставлении 3-ндфл и т.д. Денег естественно она не получала, родственники еще неделю назад ее уверяли что участок принадлежит ей (хотя по выписке из егрн уже нет с 19 го года). Кроме доверенности ничего не подписывала, никаких актов приема передачи и т.д.

Участок в данный момент принадлежит тому самому родственнику, по указанию которого она оформила доверенность.

Что можно предпринять?

Реально ли вернуть участок? Или отсудить деньги у родственников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.