Как признать незаконным более чем трехгодичный договор с управляющей компанией, если исковой срок уже прошел?

• г. Балашиха

Прошу подсказать следующее. Есть такая форма обращения в суд, как исковое заявление. Но у меня другая ситуация. Исковой срок по гражданскому делу в три года уже прошел, и я не имею право требовать в суде признать договор между Управляющей компанией и нашим домом незаконным (как мне представляется). Но есть ли иная форма (кроме искового заявления) обращения в суд или в другой надзирающий орган (прокуратура, служба по надзору за ЖКХ, роспотребнадзор, и т д) ,по которой можно признать незаконным более чем трехгодичный договор с управляющей компанией? Причем важен лишь факт признания этого договора незаконным, без всяких претензий к управляющей компании. Или уже сделать ничего нельзя и нет никаких вариантов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По какой причине исковая давность просрочена?

Здравствуйте Константин Андреевич!Спасибо Вам за уточняющий вопрос.Могу пояснить следующее.Дело в том ,что я не являюсь собственником жилья ,а являюсь нанимателем по соц найму.И в соответствии с ЖК РФ не имею право оспаривать решения общего собрания собственников жилья ,которое им возможно лишь в течении 6 месяцев.Мои многолетние письменные обращения в управляющую компанию с просьбой предоставить документы ,на основании которых они повысили свои тарифы более трех лет назад(то есть речь идет о протоколе собрания собственников жилья) остались без конкретных ответов.На основании отказа в предоставлении основания повышения тарифов ,я продолжаю платить управляющей компании по прежним ,более чем трех годичной давности тарифам.Управляющая компания все эти годы пишет мне предупреждения с угрозами подать на меня в суд за неполную оплату и начисляет все новые суммы долга.Но в суд никто не подает.Теперь решил подать жалобу в прокуратуру.Но у меня есть сомнения ,имеет ли право прокуратура ,каким либо образом признать решение общего собрания жильцов незаконным или через суд или своим постановлением(а оно,как мне стало недавно известно по содержанию текста протокола абсолютно точно незаконно,ибо не было кворума,в повестке дня не было пункта о повышении тарифов и т. д).Для меня важно не сам иск в суд с наказанием управляющей компании ,а судебное решение или решение прокуратуры о признании факта незаконности решения собрании о повышении тарифов и как следствие повышение тарифов от управляющей компании.Может я ошибаюсь ,но такое решение суда или прокуратуры дало бы мне право не возвращать управляющей компании тот якобы долг ,которая она мне начисляет каждый месяц.Но все дело упирается в срок давности в 3 года,который не может нарушать никто и прокуратура в первую очередь.Но может я не прав и есть иные пути к разрешению этой проблемы?