Проблема с пропиской - как лишить брата прав на жилье в соцнайме и разделить лицевые счета?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета. Необходимо будет доказать, что брат никогда не проживал в данной квартире и не нуждается в данной жилплощади.

Здравствуйте, Елена, это достаточно трудно. Статья 71. ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вы имеете право обратиться в суд. Доказывать следует то обстоятельство, что брат давно уже не является членом Вашей семьи и его отсутствие не является временным.