Правомерность начисления вознаграждения за выслугу лет при стаже военной службы в ОАО Сбербанк России
₽ VIP

• г. Крымск

Я бывший военнослужащий, выслуга более 20-ти лет, уволен в связи с орг. штатными мероприятиями. Пункт 5-й статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы на предприятии, учитываемый при при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет. Я работаю в ОАО "Сбербанк России".Первый раз я устроился в 2003 году и когда сослался на эту статью мне сказали, я могу получать вознаграждение за выслугу лет только после 3-хлет работы и то по минимуму, без учета стажа военной службы. Отработав 3 года и 2 м-ца, я был вынужден уволиться из-за болезни, но при увольнении я вознаграждения не получил. После лечения, в 2008 году я снова устроился в эту же организацию, и теперь должен снова отработать 3 года чтобы получать вознаграждение и опять по минимуму. Скажите, правомочны ли действия администрации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений!

Помимо права на жилье для военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей Федеральным законом N 76-ФЗ устанавливаются иные гарантии, которые включают: зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года; сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации; предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; преимущественное право на сохранение места работы, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников и иные социальные гарантии, предусмотренные п. 5 ст. 23 Федерального закона N 76-ФЗ.

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, бесплатного получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных льгот, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

Есть судебное решение, похожее не Ваш вопрос.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ

7 октября 2005 года

Пролетарский районный суд г. Ростова - на Дону в составе:

председательствующего судьи Бакуловой С.С.

при секретаре Мачульской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истцов Батагова Ю.В. на решение мирового судьи.

УСТАНОВИЛ:

Профсоюз работников обслуживания воздушного движения Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением «Стрела» обратился в суд в защиту прав и законных интересов Ковальского Владимира Ивановича. Кибернюк Игоря Анатольевича, Мельникова Василия Анатольевича, Лапина Александра Федосеевича, Шитова Виталия Владимировича, Чернова Владимира Николаевича, Жигайло Сергея Анатольевича, Лысова Михаила Анатольевича, Асанова Мухарбий Магомедовича, Проскурина Геннадия Викторовича, Акопяна Сурена Жораевича, Седнева Вячеслава Александровича, Буханцова Юрия Е^ладимировича, Христенко Виктора Александровича. Немудрова Олега Владимировича, Кузьмина Андрея Геннадьевича, Быстрова Александра Ивановича, Цвилий Сергея Николаевича, Харченко Сергея Михайловича, Полюхович Евгения Дмитриевича, Кривко Юрия Ивановича, Канаева Олега Валентиновича, Герасименко Олега Анатольевича, Дьяченко Константина Николаевича к Федеральному государственному унитарному предприятию «Госкорпорация по ОрВД» в лице филиала «Аэроновигация Юга» ФГУП «Госкоргюрация по ОрВД» о взыскании задолженности по заработной плате, мотивируя свои требования тем, что они обратились в комиссию Северо-Кавказского центра ОВД «Стрела» по установлению стажа работы работников для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет с заявлением о зачете в стаж работы по специальности времени нахождения на военной службе по призыву и выплате с 1 января 1998г. недоначисленной доплаты за выслугу лет, однако, комиссия отказала в зачете времени нахождения на военной службе по призыву в стаж работы по специальности и в выплате недоначисленной доплаты за выслугу лет с 1 января 1998 года. Истцы считают такие решения комиссии незаконными, поскольку в соответствии с действующим законодательством гражданам, уволенным с военной службы. государство гарантирует дополнительные льготы, что предусмотрено ФЗ «О статусе военнослужащих»: в случае, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года, время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения по выслуге лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, связанных со стажем работы. Истцы были приняты на работу после окончания военной службы в СКЦ АУВД «Стрела», где работают по настоящее время, и перерыв между днем увольнения с военной службы и днем поступления на работу не превысил одного года. В СКЦ АУВД «Стрела» действует коллективный договор, в соответствии с условиями которого работодатель выплачивает работникам организации доплату к заработной плате за выслугу лет. Так как истцы получают указанную доплату без учета времени службы(один день службы за два дня работы), они просили зачесть срок службы в соответствии с законом и доначислить доплату , начиная с 1998 года(времени принятия закона « О статусе военнослужащих» ) и выплатить каждому сумму задолженности в соответствии с представленными ими расчетами.

Представители ответчика иск не признали и пояснили, что законом «О статусе военнослужащих» установлена гарантия о зачете времени нахождения граждан на военной службе только в общий трудовой стаж, в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности. Они полагают, что ни самим законом, ни приказами Минтранса РФ, ни приказами МГА РФ, ни какими-либо другими нормативными актами не установлена обязанность работодателя выплачивать работникам ежемесячное вознаграждение за выслугу лет в системе гражданской авиации, поскольку такая выплата является нормой договорного права на основании заключенных коллективных договоров. В настоящее время такого договора нет, а поэтому просили отказать в удовлетворении иска.

Решением мирового судьи 2-го судебного участка Пролетарского района г.Ростова-на-Дону от 23.06.2005 года были удовлетворены исковые требования Дьяченко К.Н., в его пользу была взыскана задолженность по заработной плате в сумме 11 187 рублей, в удовлетворении исковых требований остальным истцам было отказано.

Истцы, кроме Дьяченко К.Н., и ответчики с решением мирового судьи не согласны. В апелляционной жалобе представитель истцов Батагов Ю.В. сослался на то обстоятельство, что суд неправильно применил нормы действующего законодательства, но правильно установил обязанность работодателя засчитывать время военной службы в непрерывный стаж, который учитывается в организации для выплаты единовременного пособия, надбавок за выслугу лет.

В апелляционной жалобе представители ответчика просили отменить решение в части удовлетворения исковых требований Дьяченко К.Н., так как суд неверно определил юридически значимые обстоятельства, неверно истолковал закон и применил закон, не подлежащий применению, а именно: суд неверно истолковал закон «О статусе военнослужащих» и применил приказ Министерства гражданской авиации СССР № 150 от 31.07.1974 года «О порядке назначения и выплаты ежегодного единовременного вознаграждения за выслугу лет в гражданской авиации и Госавианадзоре СССР», который носит рекомендательный характер. Представители ответчика считают, что исковые требования носят коллективный характер. Кроме того, истцами пропущен срок исковой давности на обращение в суд с иском.

Ознакомившись с материалами дела, обозрев представленные документы, выслушав объяснения представителей сторон, суд находит решение мирового судьи подлежащим отмене в части отказа в удовлетворении иска. Доводы апелляционной жалобы истцов являются обоснованными, суд считает необходимым вынести новое решение об удовлетворении исковых требований в соответствии с представленными расчетами, так как возражений по суммам иска представителями ответчика предоставлено не было, расчеты соответствуют данным о заработной плате за спорный период.

Согласно ст. 328 ГПК РФ, решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст.ст. 362-364 ГПК РФ.

Согласно ст. 362 ГПК РФ основаниями к отмене решения являются :

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Мировым судьей при рассмотрении исковых требований работников Северо-Кавказского центра ОВД «Стрела» филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Гокорпорация по ОрВД» о признании незаконными отказов комиссии по установлению стажа работы работникам об установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом ФЗ «О статусе военнослужащих» с 1.01.1998 года, об обязании издать приказ о зачете в стаж работы по специальности срока нахождения на военной службе из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года, о взыскании суммы задолженности по заработной плате, было установлено, что между работниками и работодателем возник спор по поводу применения федерального закона «О статусе военнослужащих», а именно: о зачете в непрерывный стаж работы, дающий право на вознаграждение за выслугу лет, времени нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 01.01.1998 г. и по момент обращения, а так же о взыскании недоплаченной надбавки за выслугу лет. При этом мировым судьей было установлено, что все истцы проходили военную службу по призыву, приняты на работу к ответчику в пределах года.

В соответствии с п. 3 ст. 10 федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

В силу ст. 23 указанного закона гражданам, уволенным с военной службы, устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

Поскольку условия, указанные в законе, истцами соблюдены, а в коллективных договорах, действовавших в разный период в службе управления воздушным движением, в Приказе МГА СССР от 31.07.1974 г. № 150 «О порядке назначения и выплаты ежегодного единовременного вознаграждения за выслугу лет в гражданской авиации и Госавианадзоре СССР» были установлены, и ответчиком осуществлялись выплаты за выслугу лет в системе гражданской авиации, закон «О статусе военнослужащих» имеет прямое действие, то время нахождения граждан на военной службе подлежит зачету в стаж, дающий право на вознаграждение за выслугу лет.

Обоснованно мировым судьей установлен и тот факт, что истцы не пропустили сроки исковой давности на обращение в суд с иском, поскольку они обратились в трехмесячный срок с момента ознакомления с протоколами комиссий.

Правильно установив юридически значимые обстоятельства по делу, дав оценку в совокупности всем доказательствам по делу, суд неправильно применил норму материального права, считая, что согласно ст. 29 федерального закона от 27 мая 1998 года N76^3 «О статусе военнослужащих» настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 1998 года. Так как все истцы проходили военную службу по призыву в период до вступления в силу федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть до 01.01.1998 г., а федеральный закон имеет прямое действие и обратной силы не имеет, то они не обладают правом на зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

Военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени её прохождения, в том числе, когда она именовалась действительной срочной военной службой, что предусмотрено внутренними инструкциями МО РФ, а поэтому суду следовало удовлетворить исковые требования истцов, поскольку к этому выводу мировой судья пришел, исходя из представленных доказательств.

Что касается доводов представителей ответчика о неправильных выводах суда по применению положений ФЗ «О статусе военнослужащих», то они не могут служить основанием для отказа в удовлетворении жалобы и отказа в удовлетворении исковых требований. Оценка этим доводам дана мировым судьей в решении суда от 23.06.2005 года.

Так как решение мирового судьи подлежит отмене, по апелляционному решению с ответчика взыскиваются денежные суммы, то в доход государства следует взыскать расходы по госпошлине: 2 000 рублей- за требования неимущественного характера, и 7 479, 77 руб.- за взыскание 675 954 рубля 70 копеек в пользу истцов.

Руководствуясь ст. ст.328, 330 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отменить решение мирового судьи 2-го судебного участка Пролетарского района г.Ростова-на-Дону от 23.06.2005 года в части отказа в удовлетворении исковых требований и вынести новое решение.

Зачесть Ковальскому Владимиру Ивановичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Ковальского Владимира Ивановича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по август 2003 года в сумме 46 131 рубль.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Кибернюк Игорю Анатольевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Кибернюк Игорю Анатольевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01Л 998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Кибернюк Игоря Анатольевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 21 451 рубль.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 30.11.2004 года Мельникову Василию Анатольевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Мельникову Василию Анатольевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с сентября 2000 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Мельникова Василия Анатольевича задолженность по заработной плате за период с сентября 2000 года по август 2003 года в сумме 9758 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 10.12.2004 года Лапину Александру Федосеевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Лапину Александру Федосеевичу непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Лапина Александра Федосеевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 21 724 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 15.12.2004 года Шитову Виталию Владимировичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Шитову Виталию Владимировичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Шитова Виталия Владимировича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по октябрь 2004 года в сумме 18 792 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Чернову Владимиру Николаевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Чернову Владимиру Николаевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Чернова Владимира Николаевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 11 483 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Жигайло Сергею Анатольевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Жигайло Сергею Анатольевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Жигайло Сергея Анатольевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 30 205 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 15.12.2004 года Христенко Виктору Александровичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Христенко Виктору Александровичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с июня 2000 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Христенко Виктора Александровича задолженность по заработной плате за период с июня 2000 года по декабрь 2004 года в сумме 13 246 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 15.12.2004 года Немудрову Олегу Владимировичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Немудрову Олегу Владимировичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Немудрова Олега Владимировича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 64 116 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 17.12.2004 года Кузьмину Андрею Геннадьевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Кузьмину Андрею Геннадьевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Кузьмина Андрея Геннадьевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 34 394 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 16.12.2004 года Быстрову Александру Ивановичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Быстрову Александру Ивановичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Быстрова Александра Ивановича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 36 990 рублей 20 копеек.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 30.12.2004 года Цвилий Сергею Николаевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Цвилий Сергею Николаевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Цвилий Сергея Николаевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 36 963 рубля 85 копеек..

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 30.12.2004 года Харченко Сергея Михайловича, в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Харченко Сергею Михайловичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Харченко Сергея Михайловича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 23 863 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Лысову Михаилу Анатольевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Лысову Михаилу Анатольевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Лысова Михаила Анатольевича, задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 21 724 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 16.12.2004 года Асанову Мухарбий Магомедовичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Асанову Мухарбий Магомедовичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Асанова Мухарбий Магомедовича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 36 990 рублей 20 копеек.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Проскурину Геннадию Викторовичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Проскурину Геннадию Викторовичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Проскурина Геннадия Викторовича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 30 205 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 15.12.2004 года Акопяну Сурену Жораевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Акопяну Сурену Жораевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Акопяна Сурена Жораевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 30 205 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 30.12.2004 года Седневу Вячеславу Александровичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Седневу Вячеславу Александровичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Седнева Вячеслава Александровича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 39 216 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 17.12.2004 года Буханцову Юрию Владимировичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Буханцову Юрию Владимировичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Буханцова Юрия Владимировича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 51 189 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 8.12.2004 года Полюхович Евгению Дмитриевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лег с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Полюхович Евгению Дмитриевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Полюхович Евгения Дмитриевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по ноябрь 2004 года в сумме 15 040 рублей 50 копеек.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 10.12.2004 года Кривко Юрию Ивановичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Кривко Юрию Ивановичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Кривко Юрия Ивановича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по октябрь 2004 года в сумме 26 225 рублей.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 16.12.2004 года Канаеву Олегу Валентиновичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Канаеву Олегу Валентиновичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Канаева Олега Валентиновича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 23 133 рубля.

Признать незаконным отказ комиссии по установлению стажа от 30.12.2004 года Герасименко Олегу Анатольевичу в установлении ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом положений федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

Зачесть Герасименко Олегу Анатольевичу в непрерывный стаж работы, дающей право на вознаграждение за выслугу лет, время нахождения на военной службе по призыву из расчета один день службы за два дня работы с 1.01.1998 года.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу Герасименко Олега Анатольевича задолженность по заработной плате за период с 1.01.1998 года по декабрь 2004 года в сумме 21 724 рубля.

В удовлетворении апелляционной жалобы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на решение мирового судьи Пролетарского района г.Ростова-на-Дону от 23.06.2005 года отказать.

Взыскать с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в доход государства расходы по госпошлине в сумме 9 479 рублей 77 копеек.

Апелляционное решение является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Здравствуйте,уважаемый ,Сергей Олегович! Спасибо Вам за столь развернутый ответ. ИЗ него я понял ,что я абсолютно прав в своих притязаниях. Хотелось бы уточнить срок исковой давности по моему делу. А в остальном огромное Вам спасибо.

Пожалуйста!