Сотрудник получил прогул за неверно распознанный рабочий день - как правомерно такое решение руководства и как защититься?
₽ VIP

• г. Москва

Мою проблема заключается в следующем: в конце прошлой недели руководство на общем предложило сотрудникам написать 13 апреля (понедельник) за свой счет. Никаких локальных нормативных актов, что данный является выходным не было. Ряд сотрудников данное заявление не написал. Один из них пришел 13 апреля 8.55 на работу (по пропускной электрон. Системе) и увидев (ожидаемо) пустой офис и получив от охраны устное заявление, что этот день является выходным, ушел. Суммарное количество минут проведенных в офисе заняло не более 5 минут. На следующий день данного сотрудника ознакомили с документом, согласно которому данный день засчитывается как прогул, т.е. отсутствие работника на рабочем месте с 9.00 до 18.00

Вопрос: насколько данные действия руководства являются правомерными? Может ли это послужить причиной расторжение труд. Договора по инициативе работодателя? И стоит предпринять данному сотруднику чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (7):

Действие работника подподают по ст. 82 п.6а ТК РФ. Работник заявление не написал значит дожен работать а он ушел с рабочего места, факт "пустого офиса" не основание для прогула. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Здравствуйте, Наталья!

Если прямо смотреть на проблему, то уважаемый Сергей Александрович,конечно, прав. Однако, в данном случае все же можно попробовать найти основания для оспаривания решения работодателя в суде. В частности стоит поработать над вопросос, а мог ли работник в отсутствие своих коллег осуществлять трудовую функцию, были ли доступны необходимые технические средства. Т.е., например, если работа носит тесно кооперированный характер, или необходим был принтер, стоящий в запертой комнате и т.д. В этом случае можно говорить о том, что работник бы и не смог осуществлять трудовую функцию. А т.к. и никого из руководства не было на работе, то он не смог обратиться за разъяснением своих дальнейших действий.

Это один из возможных вариантов. Если обратиться к юристу, то может быть, имея на руках все сведения об объективных обстоятельствах дела, он сможет предложить и иные варианты защиты. Но хочу сразу предупредить, что судебная перспектива весьма туманна и пока сквозь этот туман проступает лишь темная фигура работодателя.

Удачи!

Сидеть надо было в пустом офисе хотя бы часиков 5 с момента начала работы, чтобы прогула не было. Теперь постарайтесь найти какую-то уважительную причину Вашего отсутствия. Лучше всего какую-то справку или ещё что-то в этом роде. В крайнем случае, конечно можно свидетелями доказывать, что уважительная причина именно отсутствие работы, но это на усмотрение суда уже будет.

Хорошо, спасибо большое.

И скажите еще пожалуйста, если трудовой договор подписан ген.директором, который уже уволился, должны ли мы были переподписывать его с новым? и влияет ли это на что-нибудь?

подавайте в суд - действия неправомерны. ТД переделывать не надо.

Здравствуйте Наталья,

действия работодателя мягко говоря не законны. На мой взгляд прежде чем обратиться с иском в суд подайте заявление в прокуратуру о проверке законности действий администрации Вашего предприятия.

С уважением.

Наталья, трудовой договор подписывается не с конкретным директором, а с предприятием в лице директора (например, Иванова) Если серез месяц директором будет Петров, а еще через месяц будет Сидоров, то трудовой договор остается в силе и ничего переписывать не надо. Имел личный опыт отстоять это в суде.

Удачи!