Приватизация квартиры - имеет ли право доля неприватизированных несовершеннолетних и как доказать свое право?

• г. Королёв

Ситуация следующая: в 1991 году мой отец получил квартиру от завода, в это же время была оформлена приватизация на отца и мать, я и сестра в приватизации не участвовали (на тот момент были несовершеннолетними), но в квартире мы прописаны по сей день.

Имею ли я сейчас право на долю при продаже квартиры, будучи прописанной, но без участия в приватизации? Если формально не имею, то, пожалуйста, подскажите, как действовать, чтобы доказать свое право на долю? (как известно, во время приватизации 90-х многие несовершеннолетние дети не участвовали в ней, а сейчас страдают...).

Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о признании за вами права на долю.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры. Если отец пропишет его к себе в другую квартиру, возможно ли повторное участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации? Если нет - когда у этого ребенка появится право на повторное участие в приватизации?

1. Если квартира, где будет прописан ребенок у отца, будет приватизирована без его участия, может ли ребенок по достижении совершеннолетия оспорить результаты приватизации и претендовать на долю в квартире отца?

2. Может ли ребенок сейчас, будучи несовршеннолетним, как отказаться или аннулировать свое участие в первоначальной приватизации, чтобы участвовать в приватизации квартиры отца?

Отец получил квартиру. В 1993-94 он ее приватизировал, насколько мне известно в приватизации участвовал только отец. На тот момент в квартире был прописан отец, мать, брат, сестра и я, дети были несовершеннолетние. На сегодняшний момент в квартире прописана сестра и я с несовершеннолетними детьми. Отец, под влиянием сестры, хочет сделать дарственную на нее и выписать меня с детьми. Имею ли я какую либо долю в этой квартире? Могут ли меня выписать решением суда? Возможно ли как-то внести меня в договор приватизации?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Вопрос жилищный. Есть Квартира владельцем которой по приватизации является моя мать. Я там прописан, но в приватизации не участвовал. Во время приватизации мне было 17 лет. Вопрос: имею ли я возможность подать на приватизацию части квартиры при условии что приватизация проходила в 2009 году и я был несовершеннолетним. Спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение