Как распределить площадь в квартире, принадлежащей владельцам долей и бывшему мужу?
₽ VIP

• г. Тобольск

Мне принадлежит 3/4 доли в 3-х комнатной квартире, 1/4 - бывшего мужа. Как распределяется площадь в этом случае? Приравнивается ли квартира к комунальной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Светлана! Нет, квартира не является коммунальной. У Вас с мужем идеальные доли. Порядок пользования квартирой можно определить по соглашению, или в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В данном случае установлена долевая собственность. Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

(пункт 2 - пункт 5 ст. 252 ГК РФ)

Здесь, к ситуациии, касающейся выделения в натуре доли в общем имуществе относится и вопрос о разделении лицевого счета. Перечисленные выше нормы права можно применять по аналогии закона при разрешении вопроса раздела лицевого счета.

Уважаемая, Светлана! Выделить доли в натуре в квартире находящейся в многоквартирном дома НЕЛЬЗЯ. Разделить лицевой счет, тоже НЕЛЬЗЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Светлана! В настоящее время площадь в квартире НИКАК не распределяется.У вас имеются только доли.По соглашению или через суд вы можете определить ПОРЯДОК пользования квартирой, то есть комнатами но невыдел в натуре и не раздел.

Присоединяюсь к правильным ответам адвокатов Федоровской Н.Р. и Стрикун Г.В.

Произвести раздел в натуре квартиры нельзя, т.к. нельзя оборудовать каждому собственнику отдельный вход, санузел, кухню и т.д.

Раздел лицевых счетов сейчас законодательством вообще не предусмотрен, тем более, что на собственности нет лицевых счетов, у вас доли в праве собственности на жилое помещение.

В случае спора между собственниками, кому какой комнатой пользоваться, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования между собственниками.

Квартира не является коммунальной.

Также Вы вправе продать свою долю, сначала предложив ее выкупить бывшему мужу (по той же цене, по какой будете продавать постороннему приобретателю в случае отказа бывшего мужа от выкупа).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки :

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены.

Можете продать квартиру целиком (с согласия бывшего мужа) и разделить деньги соразмерно вашим долям.