2. прочитала, что норма жилого помещения на человека - 9 м - это рассчитывается только на прописанных или на проживающих?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире очень непростая обстановка. В 28 жилых кв.м. проживает в настоящее время 7 человек: мой муж, мой сын 2-х лет и я (в комнате 18 кв.м.) и мой брат, его жена и их дети - одному 4, другому - 2 года (в комнате 10 кв.м.) В квартире прописаны только моя мать, брат, наши дети и я. Мой муж и жена брата прописаны в других районах города. Всего прописано 6 человек. Квартира находится в собственности - по 1/4 доли у моего брата, его сына 4-х лет, у моей мамы (она живет во Франции, я вляется уже гражданкой Франции) и у меня.

Хочу подать документы на улучшение жилищных условий. В связи с этим несколько вопросов:

1. могу я подать заявление отдельно от брата или же я обязана спрашивать и его согласие?

3. По вашему мнению, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать отдельно можете. Укажите в заявлении членов своей семьи (зарегистрированных). Что касается наличия права на улучшение - рассчитать просто: общая площадь квартиры делится на всех проживающих. Если получится менее 10 кв.м. на человека - то на очередь поставят.