Бывшая жена чинит препятствия входа в квартиру нанемателю - какие правовые действия могут быть предприняты и как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Москва

Мне, нанемателю, 3-ех комнатной квартиры бывшая жена чинит препятствия входа в квартиру, было решение суда о нечинении препятствий входа в квартиру, однако она его не выполняет, судебный пристав-исполнитель выполнил решение суда (в его присутствии бывшая жена передала мне ключи от квартиры). На следующий день я опять не смог войти в квартиру, опять были заменены замки входной двери. Обратился с письменным заявлением в отдел судебных приставов выполнить решение суда повторно, однако с января по май месяц 2008 г. я слышал только одни обещания судебного пристава, но свои обязанности он не выполнил. В июне 2008 г. он выдал мне письменное поручение, чтобы я сделал все сам, т.к. он не может найти бывшую жену и вручить ей, вместо того, чтобы в моем присутствии вскрыть входную дверь. Пытался сам это сделать, т.е. вручить бывшей жене данные мне судебным приставом документы. Сделать этого не смог. Чаще всего она просто не открывала входную дверь, а когда однажды открыла дверь-ответила "я ничего подписывать не буду, я уже все судебным приставам подписала". В квартиру и в этом случае не смог войти, потому что для этого нужно было бы пременять физическую силу. Она специально делала это, а за"решетку "я не хочу, пришлось просто уйти. Неделю назад я сдал в экспедицию суда жалобу на судебного пристава-исполнителя за его бездействия. По сей день я не могу войти в квартиру, нанимателем которой являюсь я. Уже два года я снимаю комнату в коммунальной квартире, ежемесячно уплачиваю арендные платежи, которые по сумме в 5 раз больше коммунальных платежей за 3-х комнатную квартиру, в которую я не могу войти и нанимателем которой являюсь. Осенью 2008 г. бывшая жена обратилась к мировому судье с иском на меня о возмещение ей расходов по коммунальным платежам, было принято решение суда, что я должен возместить бывшей жене определенную сумму по коммунальным платежам. Мировой судья не принял во внимание решение суда о нечинении мне препятствий входа в квартиру, которое бывшая жена не выполняет и судебный пристав-исполнитель не принимает к ней необходимых действий. Мне не понятно за что я должен платить, если вынужденно я проживаю в арендуемой комнате. ПРОШУ ВАС дать РАЗЬЯСНЕНИЕ: А) могу ли я предьявить в суд исковое заявление о возмещение мне разницы между арендными платежами за вынужденно снимаемую комнату и коммунальными платежами по решению мирового судь и?; Б) правильно ли решение мирового судьи, что я должен погашать уплаченные коммунальные платежи бывшей жене, если она чинит мне препятствия входа в квартиру, нанимателем которой являюсь я и нет возможности жить там?; В) могу ли я предьявить к бывшей жене исковое заявление через суд о приченном мне моральном вреде-психологические потрясения, позор перед друзьями и знакомыми, позор на работе и т.д. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуции лучше все решать через суд при помощи адвоката

а. конечно можете, а лучше бы у мирового встречное подали.

б. решение мирового по сути правильно и законно, следовало бы подавать тогда встречный иск. но все равно обжалуйте решение мирового.

в. да, можете в иске о возмещении платы за аренду предъявить и моральный вред.