Как зарегистрировать ООО с названием, совпадающим с адресом сайта, вопреки ограничениям в налоговой?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Хотим зарегистрировать ООО одноименное нашему интернет проекту ООО Дизайн. Рф в налоговой сказали, что скорее всего будет отказ и посоветовали исключить. Рф из названия. Но нам это желательно, так как будет четко совпадать с адресом сайта. Если какие либо ограничения по названию ООО в данном случае? Наличие сайта не может быть основанием для регистрации. Домены же регистрируют в зоне рф с 2010 года.

Ответы на вопрос (8):

Есть ограничения - ст. 1473 ГК РФ указывает:

"В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований.

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Налоговая права.

Вы можете использовать в наименовании "РФ".

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Официальные наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания могут использоваться в наименовании некоммерческой организации с согласия Правительства РФ и при условии уплаты государственной пошлины в размере 50 000 рублей.

Обоснование вывода:

До принятия и введения в действие Закона Российской Федерации "О государственной символике" наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания в названиях государственных и негосударственных предприятий, учреждений, организаций и других структур (за исключением общественных объединений и религиозных объединений) используются только с согласия Правительства РФ и в соответствии с принятыми законодательными актами РФ (п. 1 постановления Верховного Совета РФ от 14.02.1992 N 2355-1 "О порядке использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций и других структур").

Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52.

Согласно п. 4 ст. 54, п. 1 ст. 1473 Гражданского кодекса юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Нормы ст. 50 ГК РФ четко разделяют все юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации.

Некоммерческой организацией является юридическое лицо, которое не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Некоммерческая организация имеет наименование, которое должно содержать указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму и определяться в учредительных документах некоммерческой организации. Некоммерческая организация имеет исключительное право на использование своего зарегистрированного в установленном порядке наименования (ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Из буквального толкования приведенных норм следует, что под "фирменными наименованиями" в законодательстве понимается именно наименования коммерческих организаций. Некоммерческие организации участвуют в гражданском обороте под своим наименованием. При этом, несмотря на то, что понятия "фирменное наименование коммерческой организации" и "наименование некоммерческой организации" имеют достаточно схожую правовую природу, на наименования некоммерческих организаций правила параграфа 1 главы 76 ГК РФ не распространяются (определение Конституционного Суда РФ от 10.02.2009 N 244-О-О). Следовательно, Порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52, применяется только в отношении коммерческих организаций.

Для использования официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также производных от них слов в наименовании некоммерческой организации такая организация должна получить согласие Правительства РФ в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 743 "О мерах по организации принятия Правительством Российской Федерации решений, предусмотренных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14.02.1992 N 2355-I" (далее - Постановление N 743).

Согласно п. 3 Постановления N 743 организации, а также граждане, учреждающие организации, направляют заявления о предоставлении Правительством РФ согласия на использование официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также производных от них слов в названиях организаций, а также учредительные документы организации и иные необходимые документы в Министерство юстиции РФ. Указанные заявления в 30-дневный срок со дня их поступления в Министерство юстиции РФ рассматриваются Межведомственной комиссии по вопросам использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций (п. 2 Постановления N 743, а также приложение к совместному приказу Минюста РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Минфина РФ, Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 01.07.2009 N 178/380н/302/216/54н/243/396).

По результатам рассмотрения указанных документов комиссия принимает решение об отклонении или поддержке обращения организации. В случае отклонения обращения организации Министерство юстиции РФ информирует об этом заявителя. При положительном решении этого вопроса Министерство юстиции РФ вносит в Правительство РФ проект распоряжения Правительства РФ о даче согласия на использование соответствующего наименования в названии организации.

Таким образом, документом, подтверждающим возможность использования официальных наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов в наименовании некоммерческой организации, является соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации (смотрите, например, распоряжения Правительства РФ от 02.02.2010 N 88-р, от 22.12.2009 N 2034-р и другое).

Помимо получения согласия Правительства РФ за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименовании организации необходимо уплатить государственную пошлину в размере 50 000 рублей (пп. 71 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Согласно п. 5 ст. 333.34 НК РФ государственная пошлина за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Это лучший ответ

ПРАВИЛА ВКЛЮЧЕНИЯ В ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ОФИЦИАЛЬНОГО НАИМЕНОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" ИЛИ "РОССИЯ", А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ЭТОГО НАИМЕНОВАНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.Про слово рф ничего не сказано,так что подавайте документы на регистрацию.Отказа быть не должно.

Уважаемый Александр!! Вы уже постоянный клиент.

ГК РФ СТАТЬЯ 1473 ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

Согласно п. 2 данного постановления 2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

ООО Дизайн.рф - нельзя без разрешения Минфина РФ.

Сначала откройте филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, а потом обращайтесь за разрешением.

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Включить "РФ" в свое название думаю Вам не разрешат ст. 1473 ГК РФ

Такое разрешение могут получить крупнейшие предприятия , имеющие филиалы в большинстве регионов РФ , являющиеся крупнейшими налогоплательщиками , имеющие на рынке доминирующее положение

или в в предприятии имеется доля государства .

Если какие либо ограничения по названию ООО в данном случае?

---добрый день Александр. вы должны действовать согласно [u]статье 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава I] [Статья 4][/u]

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

-----------------------------------------------------------

---что касается аббревиатуры РФ, то согласно п. 58.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абз. 8 п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово "русский" (и производные от него).

Следует заметить, что аббревиатура РФ может расшифровываться по-разному, например "региональный фонд". Также стоит ознакомиться с ФАС Волго-Вятского округа от 12.12.2005 N А82-14430/2004-29).

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Ярославской области от 18.10.2004 N ИК-11-11/19317 о привлечении ООО к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний за 2-й квартал 2004 года в виде штрафа в размере 347 рублей; по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление расчета по указанному сбору за 2-й квартал 2004 года в виде штрафа в размере 260 рублей, а также о начислении Обществу сбора в сумме 1 733 рублей и пеней в сумме 68 рублей.

Зашел на сайт nalog.ru есть зарегистрированные ООО с названиями АВТО-ДЕТАЛЬ. РФ АВТО. РФ и другие.