Ограничения на передачу дачного участка жене в виде дарения - правомерность и возможные варианты

• г. Улан-Удэ

Я являюсь собственником дачного участка в СНТ. Правоустанавливающие документы имеются. Хочу оформить Договор дарения на жену, с которой состоим в законном браке. При подаче документов на заключения Договора дарения и переоформление документов, нам сказали, что я не имею права дарить участок жене (именно жене), только третьим лицам. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Вы имеете право подарить земельный участок жене. Если откажу в регистрации, то обжалуйте в судебном порядке.

Добрый день! Жене Вы моете подарить только то имущество, которое является Вашй личной собственностью. Согласно Семейного кодекса РФ, имущество, возмездно приобретенное в период брака, является совместной собственности супругов. Если у Вас строения на участке оформлены по декларации, то это и земельный участок и домик на нем являются совместной собственностью.

Есть выход: меняйте брачным договором режим указанных объектов недвижимости из совместной собственности на личную и дарите. Брачный договор удостоверяется у нотариуса, в полне возмножно переход права собсвенности на ВАшу жену прописать в брачном договоре.