Продажа земельного участка за 250 тыс. руб - налог с продажи и необходимые документы

• г. Челябинск

Продаю земельный участок за 250 тыс. руб. Подскажите, нужно ли будет платить налог с продажи (13%?)? Владею участком 6 месяцев (государству платила 35 тыс. руб при оформлении участка в собственность). И, если можно, подскажите, какие документы нужно иметь на руках при продаже другому человеку (зеленка на руках)?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на получение вычета.

ВЫЧЕТ:

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;