Работодатель угрожает уволить после прогула - что делать и какие права у сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель угрожает уволить за прогул, но фактическое отсутствие на рабочем месте 3 часа, написал объяснительную, в ответ на неё работодатель составил акт (дисциплинарное взыскание) в котором было обозначено время отсутствия 4 часа (что не соответствует действительности) я подписал что не согласен и хочу сам написать заявление на увольнение по собственному. Работодатель вправе отказать в увольнении? И может ли он уволить меня на основании объяснительной и не подтверждённого мною акта? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отказать в увольнении не вправе, но вправе уволить не по собственному желанию, а за прогул. Вы, в свою очередь, вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения, обратившись с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.