Право работодателя на введение строгого выговора согласно внутреннему трудовому распорядку - соблюдение Трудового кодекса

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель объявлять работнику взыскание "Строгий выговор", если такой вид взыскания предусмотрем "Положением о внутреннем трудовом распорядке" в организации. Или можно применять только те взыскания, которые описаны в Трудовом кодексе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.192 трудового кодекса РФ (дисциплинарные взыскания), за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, а также уставами и положениями о дисциплине, утвержденными федеральными законами (ч.5 ст.189 ТК) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (также утвержденными фед.законами). Таким образом, локальными нормативными актами (в вашем случае Положением о внутреннем трудовом распорядке) не могут устанавливаться дополнительные виды взысканий.