Оплата труда не выплачена - стоит ли обратиться в ГИТ / Прокуратуру?

• г. Калининград

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в ГИТ / Прокуратуру в такой ситуации?

Отработала в организации чуть меньше месяца. За это время не получила ни копейки (аванс не выдали). В связи с задержкой выплат уволилась по собственному желанию. В день увольнения расчет не получила. Прошел практически месяц, за расчетом так и не пригласили. Звонила сама несколько раз. В ответ, как говорится, "кормят завтраками"...

Каким образом можно добиться получения положенной оплаты труда?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в ГИТ однозначно стоит. За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию помимо выплаты самой зарплаты. Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Если ГИТ установит факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Помимо этого работодателя, скорее всего, привлекут к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Ткже обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Зарпоату сможете добиться только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для обращения в суд по невыплате зарплаты (в том числе при увольнении) установлен срок - один год (ст.392 ТК РФ).

На первом этапе Вы можете обратиться в ГИТ. Данная служба проведет по Вашему заявлению проверку, соберет и исследует все необходимые документы и вынесет предписание работодателю об устранении допущенных нарушений (выплатить Вам зарплату и причитающуюся компенсацию). Также привлечет работодателя к административной ответственности. За неисполнение требования государственного инспектора труда также предусмотрена административная ответственность.

При составлении заявления Вам только надо будет предоставить копию трудового договора, чтобы доказать факт работы у данного работодателя. Заявление пишется в произвольной форме с указанием фактов (где работали, когда уволились, какие права нарушены). Заявление можно подать лично, по почте (заказным письмом) или через интернет (https://онлайнинспекция. Рф). Срок ответа на обращение - 30 дней.

Если Вас не удовлетворит решение ГИТ, Вы можете обратиться в суд (сроки позволяют).

Спросить
Пожаловаться

Про работал меньше месяца по договору и уволился по собственному желанию, а расчёт не получил время со дня увольнения прошел месяц, звоню а мне говорят завтра и так каждый раз. помогите пожалуйста что мне делать?

Устроилась на работу, отработала меньше месяца, уволилась по собственному желанию так как переезжаю в другой город, расчет в день увольнения не выдали. Сказали что перечислят когда сделаю банковскую карту!

14.10.15 уволилась с организации по собственному желанию. Отработала там 3 мес. не официально. По трудовому договору. Трудовую книжку отдали мне естественно без всяких записей. Договор на руки никто не давал. Расчет я так и не получила. Кормят завтраками... как быть в такой ситуации? А вдруг они решат вообще не отдавать? Организация рушиться...

Возникли проблемы при увольнении. 28.09.15 г написал в стр организации заявление на увольнение по собственному желанию на 31.09. по соглашению сторон без отработки. 31.09 не выдали ни трудовую ни расчет. Кормили завтраками, в итоге трудовую получил спустя 3 недели, а расчет все так же - продолжают кормить завтраками. Подскажите что делать и как наказать организацию за задержку выдачи трудовой и невыдачу расчета. Куда обратиться и какую требовать компенсацию, все копии приказа об увольнении расчетный лист имею.

Что можно сделать в такой ситуации. Мой муж отработал 3 месяца у работодателя без официального оформления и не получил ни копейки. Кормят "завтраками". Куда обращаться? Помогите!

Меня очень интересуют мои права относительно окончательного расчета при увольнении. Уволилась я практически две недели назад, мой бывший работодатель отказался расчитать меня в день увольнения мотивируя это тем, что денег в данный момент нет, добавив при этом, что расчет будет произведен не позднее 26.02.08,максимум 29.02.08.На звонки и вопросы о расчете-отвечает следующим образом, сейчас денег нет позвони завтра (как говорят, завтраками кормит). Как правильно поступить в этой ситуации, ведь расчет получают в день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить заявление об увольнении по собственному желанию? Я работаю в компании 4 месяца, прошла испытательный срок (3 месяца). Я хочу, чтобы в день увольнения мне выдали все необходимые документы, полностью произвели расчет (с выплатой заработной платы, с расчетом за неиспользованный отпуск). На внутреннем сайте моей компании о порядке увольнения говорится, что (дословное высказывание): "В день увольнения отдел кадров выдает сотруднику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении", относительно расчета с сотрудником - не говорится ничего. Могут ли быть причины отказа в выплате заработной платы за отработанный период в день увольнения? В практике нашей компании мне известны случаи, когда компания производила с уволенным сотрудником окончательный расчет спустя примерно два месяца после увольнения.

Скажите, пожалуйста, уволилась по собственному желанию, проработав 1,5 месяца. В последний день отдали трудовую книжку, как оказалось меня не оформили. Расчет так и не произвели (уволилась 30.04.13), завтраками кормят. Хочу написать претензию работодателю. Подскажите, пожалуйста, в какой форме она пишется, нужно ли заверять и как можно передать работодателю (лично или электронным письмом) ? Спасибо.

Бывший муж уволился, расчет получил в течении 3 дней, а алименты почти месяц не могу добиться от организации, постоянно кормят завтраками, что на днях переведут, что делать в такой ситуации, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение