Оплата труда не выплачена - стоит ли обратиться в ГИТ / Прокуратуру?

• г. Калининград

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в ГИТ / Прокуратуру в такой ситуации?

Отработала в организации чуть меньше месяца. За это время не получила ни копейки (аванс не выдали). В связи с задержкой выплат уволилась по собственному желанию. В день увольнения расчет не получила. Прошел практически месяц, за расчетом так и не пригласили. Звонила сама несколько раз. В ответ, как говорится, "кормят завтраками"...

Каким образом можно добиться получения положенной оплаты труда?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в ГИТ однозначно стоит. За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию помимо выплаты самой зарплаты. Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Если ГИТ установит факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Помимо этого работодателя, скорее всего, привлекут к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Ткже обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Зарпоату сможете добиться только через суд.

Здравствуйте!

Для обращения в суд по невыплате зарплаты (в том числе при увольнении) установлен срок - один год (ст.392 ТК РФ).

На первом этапе Вы можете обратиться в ГИТ. Данная служба проведет по Вашему заявлению проверку, соберет и исследует все необходимые документы и вынесет предписание работодателю об устранении допущенных нарушений (выплатить Вам зарплату и причитающуюся компенсацию). Также привлечет работодателя к административной ответственности. За неисполнение требования государственного инспектора труда также предусмотрена административная ответственность.

При составлении заявления Вам только надо будет предоставить копию трудового договора, чтобы доказать факт работы у данного работодателя. Заявление пишется в произвольной форме с указанием фактов (где работали, когда уволились, какие права нарушены). Заявление можно подать лично, по почте (заказным письмом) или через интернет (https://онлайнинспекция. Рф). Срок ответа на обращение - 30 дней.

Если Вас не удовлетворит решение ГИТ, Вы можете обратиться в суд (сроки позволяют).