Как вернуть предоплату за не доставленную мебель с мебельного салона, где предприниматель исчез вместе с магазином?
₽ VIP

• г. Белоярский

В мебельном салоне была произведена предоплата 100% заказанной мебели и взамен получен приходный ордер с печатью магазина и подписью предпринимателя.

Мебель в срок не доставлена (письменного договора нет), а предприниматель исчез вместе с магазином в одну ночь. Кроме меня были обмануты еще 10 человек.

В милиции приняли заявления и через 2 недели отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления и невозможности допросить предпринимателя, т.к. он уехал из города. Рекомендовали обратиться в суд.

Подскажите как лучше поступить в этой ситуации?

Цитаты из уведомления УВД Белоярского района:

...В настоящий момент опросить ИП Т... не представилось возможным в связи с его выездом в город Нягань.

В связи с чем в ОВД г. Нягани был направлен запрос от...с требованием установить и опросить гр. Т... по вышеуказанным заявлениям. Ответ до настоящего времени не поступил.

В связи с чем можно сделать вывод:

В действиях г. Т..., формально присутствуют признаки состава преступления, предесм. Статьей 159 ч. 2, но в действиях г. Т... не установлено умысла на хищение или приобретение права на чужое имущество, т.к. г. Т... не опрошен.

В действиях заявителей, по факту мошенничества ИП Т..., отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 (заведомо ложный донос),

хотя изложенные в заявлении факты не нашли своего подтверждения, однако частично имели место быть.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие состава преступления, предусм. Ст...

...ПОСТАНОВИЛ

1. Отказать в возбуждении уголовного дела...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обжаловать указанное постановление.

В возбуждении уголовного дела Вам могли отказать совсем по другим основаниям.

(ст.113 УПК) - 1) при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела, а также при наличии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, указано в ст. 5 УПК.

2) При наличии деяния, хотя формально и содержащего признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть наличие административного или дисциплинарного проступка.

Согласно ч.3 ст. 113 УПК об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть вынесено мотивированное постановление, с выводом, почему именно событие, о котором сообщалось, признано не имевшем места, или в нем отсутствуют признаки преступления, либо приведены иные обстоятельства, исключающие производство по делу.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу деяния, о котором сообщении или заявлении говорится как о преступлении, но оно таковым не является, должны быть приведены конкретные данные, обосновывающие этот вывод.

Кстати Вам должны были разъяснить это в самом постановлении.

Обращайтесь в прокуратуру. К заявлению приложите само постановление и все другие копии документов. Есть и другие варианты обжалования. Но на настоящий момент, считаю, этот самым действенным.

Сотрудники милиции не уложились в предусмотренный законом срок проверки заявления о преступлении, поэтому вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это обычная практика.

Наверное, есть смысл немного подождать ответа на поручение (но при этом все же напоминать оперативникам о том, что проверка не закончена), а потом обжаловать отказ в прокуратуру.

Впрочем, если сотрудники милиции выказывают явное нежелание заниматься дальнейшей проверкой, то их нужно подгонять, тогда лучше обжаловать отказ сразу же.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его обязательно отменят.