Правомерность действий соседки, писавшей на двери и угрожающей сломать замок, и возможные последствия для жильцов

• г. Санкт-Петербург

2 года назад мы вместе с жильцами решили сменить старую дверь у межквартирного холла (отделяющей ее от лифтовой и черной лестницы) дома 504 серии. Дверь металлическая с замком. Раздали ключи всем жильцам. Одна соседка стала писать на двери текст "убрать дверь, освободить проход"или,"дверь убрать, обеспечить доступ.."и т.д. устно угрожала, что сломает замок и т.д.,если не убирем дверь. Замок принципиально не закрывает и дверь оставляет на распашку... Насколько могут ее действия являться правомерными. У нас ЖСК и мы узнавали, что эта дверь предусмотрена в плане строительства дома. Какие дествия с нашей стороны могут приниматься в случае повреждения целостности дверного полотна или замка?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае лучше всего провести установку двери общим собранием.

Если есть дверь на плане, то необходимо с помощью правления ознакомить соседку и предупредить об уголовной ответственности за порчу общего имущества дома.