Правила и условия при покупке брата доли в унаследованной квартире - сроки, расходы и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Мы с братом получили в наследство квартиру. По 1/2 на каждого. Брат собрался продавать свою долю. Прислал мне заказное письмо с уведомлением. В нем была указана цена и в условиях прописано, что все расходы по оформлению сделки несет покупатель. В ответ я отправила заказное письмо с уведомлением, что согласна купить его 1/2 квартиры за цену, указанную им.

Правда ли, что я должна купить половину квартиры в течение месяца, иначе он сможет продать ее кому угодно? И что я должна оплатить при сделке в таком случае? Я правильно понимаю, что налог в любом случае будет оплачивать продавец? Брат говорит, что я должна собрать весь пакет документов. Разве это может сделать покупатель? Какие документы он имеет ввиду?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При сделке оплачиваете гос. пошлину.

Налог какой имеете в виду? налог на имущество будет оплачивать покупатель с момента покупки.

Те документы, которые обязан собирать продавец, он собирает. Но поскольку квартира одна на двоих, Вы все документы можете собрать сами - поквартирную карточку, кадастровый паспорт и т.п. Все документы, которые необходимы для регистрации права собственности.

Здравствуйте! Налог платит Продавец.Если Вы не покупаете,брат вправе предложить третьим лицам.Пакет документов готовит Продавец.Вы можете подготовить договор купли-продажи.Список необходимых документов Вы можете найти на сайте Росреестра.