Увольнение сотрудников в компании в кризис - отказ от соглашения и перевод в дальний филиал - как защитить свои права?

• г. Красногорск

Работаю в компании 9 лет. сейчас компания в кризисе и начинают сокращать и увольнять людей. Мне предложили уволится по соглашению сторон, с одним окладом, я отказалась, попросила сокращение с уведомлением за 2 месяца, отказали мне. В итоге сказали, что переведут в филиал, самый дальний от моего дома. Подскажите, пожалуйста как мне быть и на что они имеют право, на что имею права я.

P.S. В трудовом договоре у меня стоит подразделение Москвы и М.О. Но в доп. соглашении прописано место где я работаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если место в одном муниципальном округе, то имеют право перевести. Удачи Вам!

Если в дополнительном соглашении указано место работы, то перевод в другой филиал может быть осуществлен только с Вашего согласия.

Эта ситуация квалифицируется как изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ).

Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При увольнении работников по данному основанию им выплачивается помимо окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

По-видимому, Вам выгоднее уволиться по соглашению сторон с одним окладом (хотя, конечно, маловато. Обычно договариваются на два оклада).

Мария, если в трудовом договоре указано место Вашей работы - изменить данное условие в одностороннем порядке работодатель не вправе. Трудовым кодексом предусмотрен ряд исключений из этого правила, но необходимо дождаться реальных действий работодателя (издания приказа), чтобы оценивать их законность.