Возможность подарить свою долю квартиры без согласия супруга при общей долевой собственности

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была приватизирована и стала общей долевой собственностью. Могу ли я подарить свою 1/2 долю без нотариального согласия супруга.

Ответы на вопрос (1):

Подарить можете, это ваша собственность и вы вправе ею распоряжаться, согласие супруга предусмотренное ст. 35 СК нужно только при распоряжении общим имуществом супругов, а ваша доля - только ваше имущество

ст. 246 ГК

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.