Правомерно ли это и как нам правильно и бысто все это оформить.

• г. Королёв

Мать моего мужа хочет оставить ему в наследство жилой дом (он не единственный наследник, у него есть старшая сестра), но на данный мамент дом и земля не оформлены и на нее. Можем ли мы составить дарственную или завещание?

Ситуация следующая: матери мужа дом с участком земли достался по завещанию от ее отца, она оформила дом (земля не оформлена) на себя (долевая собственность на 3 хозяев, мы и еще двое соседей), затем дом полностью сгорел, мы выстроили заново свою часть (в строительство сестра участия не принимала), начали оформлять после пожара - получили паспорт из БТИ, а дальше в оформлении дома нам отказали - не могут принять только нашу часть, т.к. до пажара дом был один, соседи еще не строились и не известно вообще будут ли строиться (у одних это была дача, другие алкоголики - не известно где сейчас, у нас это постоянное и единственное жилье). Правомерно ли это и как нам правильно и бысто все это оформить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственника земельного участка возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам вытекает из конституционных правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом и специально оговорено в законе (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, ст. 263 ГК РФ). Другие владельцы земельного участка обладают правом осуществлять его застройку на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Реализация указанных прав обусловлена конституционной обязанностью собственника земли не наносить ущерба окружающей среде и не нарушать прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции РФ).

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков приобретают право собственности на возведенное или созданное ими для себя на этих участках недвижимое имущество. Таким образом в случае отказа Вам в регистрационном органе подаёте в суд исковое заявление о признании за Вами права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество. После того как за Вами будет признано право собственности можете имуществом распоряжатся по собственному усмотрению.