Проблемы с трудоустройством из-за статьи 158 - что делать и куда обратиться

• г. Хабаровск

Меня зовут Надежда. У меня такой вопрос. У меня есть знакомый, которому была присвоена статья 158 кража мобильного телефона при очень запутанных обстоятельствах, лет девять десять назад, сам он 1991 года рождения, суда не было, следователь в органах полиции сказала, что статья будет аннулирована. Прошло столько лет а человек не может устроится на работу из за того что в базе данных висит вот эта статья. До замужества, до смены фамилии, она еще как то могла устроится, после стало очень проблематично. Подскажите пожалуйста как может без суда быть на человеке статья, прошло уже достаточно времени, что вообще с этим делать, как исправить ситуацию, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! понятия не имеем - не зная всех обстоятельств - что там было в 1991 года - ваш знакомый явно что то не договаривает . если не было суда - никаких сведений не будет

Была кража мобильного телефона в 2005 в 2006,он украл телефон,суда не было точно,больше того ,следователь сказала,статья будет аннулирована,но в базе данных при устройстве на работу она высвечивается.Что с этим делать??

Обжаловать действия МВД в суд! Вот что надо делать.

В соответствии с ч. 6 ст. 17 ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вначале Вам надо написать заявление в МВД в порядке установленном приказом МВД от 07.11.1121, а затем обращаться в суд в порядке, определенном главой 25 ГПК РФ.

Обращайтесь, постараюсь помочь