Изменение графика рабочего времени - возможность работодателя установить рабочий день с 17 до 11 часов следующего утра и право на несогласие со сменой графика

• г. Омск

Может ли работодатель составить график рабочего времени с 17 до 11 часов утра следующего дня, если ранее график рабочего времени у нас был с 16 до 9 часов утра. И могу ли я не согласиться с новым графиком?

Ответы на вопрос (3):

существенные условия труда должны доводиться под роспись работника за 2 месяца.

Это изменение существенных условий трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(ст. 74 ТК РФ).

Если работодатель нарушил процедуру изменения условий трудового договора, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Работодатель обязан уведомить работников об изменении условия трудового договора , в частности, режима труда , не позднее чем за два месяца до введения изменений. В случае вашего отказа от работы в новых условиях работодатель обязан предоставить вам другую работу. В случае вашего отказа от другой работы или при ее отсутствии трудовой договор через два месяца расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ