Проблемы с доставкой и возмещением ущерба - мой опыт с интернет-магазином и транспортной компанией ПЭК

• г. Владимир

Через интернет магазин был куплен товар (Детская коляска?) Был доставлен мне транспортной компание ПЭК. Так как товар меня не устроил, я его отправил обратно транспортной компанией ПЭК. И он потерялся после долгого ожидания в офисе предложили возместить ущерб на 50% стоимости груза. Я отказался. Директор сказал что будет делать запрос в главный офис. После чего пришел ответ, что: так как груз без объявленной ценности то его стоимость оцценивается исходя из суммы 2 у.е. за киллограм (вес коляски 10 кг, а стоимость 19000)! Что мне делать, посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.796 Гражданского кодекса РФ ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, несет перевозчик -

если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Если к Вам будет предъявлен судебный иск - просите суд привлечь перевозчика в качестве третьего лица и предоставьте документы, подтверждающие передачу груза перевозчику