Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - не действительность старого кадастрового паспорта и возможность получения нового быстро

• г. Тамбов

Занимаюсь приватизацей квартиры, получил договор о передаче квартиры в МФЦ, отправили в РосРеестр для регистрации. В РосРеестре сказали, что кадастровый паспорт не действителен (от от 2008 г), и нужно делать новый и вставать на кадастровый учёт, и только после этого регистрировать право на собственность.

Вопрос, почему старый паспорт не действителен, ведь у него неограниченный срок действия?

Ещё мне сказали, что инженеров вызывать не придётся, новый сделают достаточно быстро.

Ответы на вопрос (2):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Все правильно Вам сказали. В кадастровом паспорте, который у Вас есть, скорее всего, либо не указан кадастровый номер, либо указан условный. Это препятствует госрегистрации перехода права на жилье.

Кадастрового инженера, действительно, вызывать не нужно и все сделают быстро.