На сколько я знаю, в России есть положение о двойном гражданстве, может ли это помочь в моей ситуации?

• г. Пятигорск

Я гражданин России, но одновременно являюсь гражданином Азербайджана. В Азербайджане я зарегистрировал брак с гражданкой этой страны. Теперь мы живем в России, и я не знаю как нам оформить свои отношения здесь, в РФ. На сколько я знаю, в России есть положение о двойном гражданстве, может ли это помочь в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

Вам ничего не требуется предпринимать. Основание: статья 158 Семейного кодекса РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

P.S. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С наилучшими пожеланиями,