На сколько я знаю, в России есть положение о двойном гражданстве, может ли это помочь в моей ситуации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск
Вопрос №77751

Я гражданин России, но одновременно являюсь гражданином Азербайджана. В Азербайджане я зарегистрировал брак с гражданкой этой страны. Теперь мы живем в России, и я не знаю как нам оформить свои отношения здесь, в РФ. На сколько я знаю, в России есть положение о двойном гражданстве, может ли это помочь в моей ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2003, 09:54

Вам ничего не требуется предпринимать. Основание: статья 158 Семейного кодекса РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

P.S. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Красногорск
09.12.2013, 02:10

Международное соглашение об этом отсутствует

(запрет такого второго брака и/или уведомление государствами друг друга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2013, 02:12

ст 12 Семейного кодекса АР не дает вам право вступать в барк при наличии другого брака. Сначало надо развестись

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2013, 02:12
Это лучший ответ

В Азербайджане не в курсе.Второй раз жениться там не можете.В случае необходимости возможно получить справку из ЗАГС удостоверяющую ваш брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
09.12.2013, 05:57

Согласно статья 17.КОДЕКСА О БРАКЕ И СЕМЬЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (Препятствия к заключению брака)

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом

браке;

Заключить брак в АР Вы сможете, но его потом можно будет оспорить в судебном порядке, согласно ст. 17 КоБС АР.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Такая ситуация-я гражданка России, муж гражданин Азербайджана, мы живем в Азербайджане, у нас родился ребенок на територии этой страны. Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Юрист г. Барнаул
14.03.2017, 12:17

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2017, 12:20

Для получения гражданства России следует отказаться от гражданства Азербайджана. Если Республика Азербайджан предоставит гражданство ребенку после того как у него будет иметься гражданство России, то только в этом случае, но надо смотреть законодательство Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Баку

Как получить гражданство России при таких условиях?

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Юрист г. Москва
15.06.2003, 19:19

Уважаемый автор вопроса.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительная. Если Ваша мать является нетрудоспособной - для Вас

будет применена упрощенная процедура приема в гражданство РФ. Это значит, что подать заявление о приеме в гражданство РФ

Вы сможете сразу после получения вида на жительство.

Но этому прелшествует еще и получение разрешения на временное проживание (что также потребуется и Вашему мужу).

Ввиду того, что Вы проживаете за границей РФ, обратиться для получения РВП Вы можете в Посольство РФ в Азербайджане.

Но ВНЖ необходимо получать уже в РФ.

Если Вы получите гражданство РФ в упрощенном порядке, то Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство несколько позже.

Ребенок будет приобретать гражданство РФ вместе с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста я гражданин России хочу ехать в Азербайджан на автомобиле с Российскими номерами, вопрос такой:

Скажите пожалуйста я гражданин России хочу ехать в Азербайджан на автомобиле с Российскими номерами, вопрос такой: сколько можно на этом автомобиле там находится и могу ли я оформить генеральный доверенность гражданину Азербайджана? , если да, то где лучше оформить генеральный доверенность на гражданину Азербайджана в Азербайджане или в России.

Юрист г. Барнаул
23.10.2016, 00:48

[b]генеральный доверенность на гражданину Азербайджана в Азербайджане [/b]-желательно оформить в Азербайджане, на государственном языке. Вам необходимо ознакомиться с правилами временного ввоза ТС, т.к. на вас будет оформлена декларация и вы должны будете ее вывезти из РАз.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Юрист г. Саранск
03.05.2016, 10:47

Внутренний российский паспорт вы получите по прибытию в россию. Если вы получили российский загранпаспорт, значит вы уже гражданка России

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тулун
25.01.2013, 09:58

Здравствуйте, если супруга проживает в Азербайджане, то необходимо разводится в Азербайджане по законам Азербайджана. Насколько я знаю, можно направить исковое заявление по почте, заявив ходатайство о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие. Наверняка заявление пишется на азербайджанском языке и госпошлина платится в азербайджанской валюте на счет в Азербайджанском банке. Этот вопрос можете решить с родственниками, что бы они сходили и заплатили госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение