Как узнать, будет ли предварительное заседание при получении повестки на судебное дело?
₽ VIP

• г. Москва

Получил повестку на судебное заседание Вопрос. Как узнать предварительное заседание или по существу. В материалах дела слово "предварительное" нет, а секретарь сказала по телефону раз первый раз то предварительное.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий!

Если с/з предварительное, то об этом должно быть прямо написано в определении о подготовке и назначении дела к слушанию. Судья вправе сразу назначить основное заседание, без проведения предварительного, в этом случае в определении написано "назначяить судебное заседание".

Удачи.

Злравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч.2 ст. 152 ГПК РФ, стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания.Т.е., в повестке или определении суда, которое направляется вместе с повесткой сторонам судебного заседания должно быть указано о том, что заседание предварительное. В определении, кроме того, указывается какие дополнительные доказательства необходимо предоставить сторонам. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Предварительное судебное заседание, как и судебное заседание в стадии судебного разбирательства, должно быть подготовлено, а поэтому его следует назначать лишь после выполнения судом и лицами, участвующими в деле, всех необходимых по делу процессуальных действий.

При неявке в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Если Вам непонятно какое назначено заседание, уточните ещё раз.Удачи

Дмитрий! Все гораздо проще. Если суд находится в Москве, а повестка на понедельник после 14 часов или четверг с 9 до 13, то это не судебное заседание, а собеседование. В указанные дни в районных судах и у мировых судей в Москве прием населения и судебные заседания не проводятся.

Здравствуйте Дмитрий! Всю информацию о заседаниях можно узнать на официальном сайте суда. Вся информация очень доступна, единственное, что надо знать № дела, истец и ответчик