Как защитить свои права на жилье при неполном возрасте при приватизации.
₽ VIP

• г. Москва

Сможет ли меня выписать из квартиры мама, если на момент приватизации я была зарегистрирована в квартире и являлась несовершеннолетней. Сейчас в квартире прописана мама (собственник), я и моя дочь.

Я уже задавала этот вопрос, и мне ответила Наталья Руслановна, что если на момент приватизации я была прописана в квартире и от приватизации отказалась, то меня не смогут выписать оттуда пожизненно. А как расценивать тот факт, что я была несовершеннолетней и меня мама не спрашивала о согласии, а просто приватизировала квартиру и все?

А на какую статью мне ссылаться в суде? Где написано, что что меня нельзя выписать пожизненно, если я не учавствовала в приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Майя! Если Вас не включили в состав собственников в момент приватизации, то Ваши права были грубейшим образом нарушены! Вы можете обратиться в суд и попытаться восстановить справедливость. Могут быть проблемы с исковыми сроками, но в определенных случаях их можно решить. У Вас есть право на 1/2 квартиры в собственность, в случае успеха в суде.

Нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь...

Выписать Вас в любом случае не могут. Иск не основан на Законе. И плюс к этому, у Вас есть реальная возможность, стать собственником доли в квартире.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Майя! Уточните, в каком году была приватизация.Вполне вероятно, что приватизацию можно оспорить и добиться , чтобы Вас включили в состав собственников.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Одобрен

Советом Федерации

24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 26.12.2005 N 184-ФЗ,

от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 29.12.2006 N 251-ФЗ,

от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

……Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ДАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ УКАЗАННЫЕ ЛИЦА ИМЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ С ЛИЦОМ, ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАВШИМ, если иное не установлено законом или договором.

Здравствуйте Майя!

Квартира приватизируется на всех членов семьи кто на момент приватизации прописан в квартире, в равных долях.. И у Вас должна быть доля собственности в этой квартире, после приватизации. Если этого нет, то, через суд можно потребовать признание договора приватизации недействительным в части. А выселить Вас не смогут если у вас это основное жилье.