Пострадавшей стороне моя страховая компания выплатила 120 тыс. рублей, которых недостаточно для ремонта.

• г. Новокузнецк

Произошло ДТП по моей вине. Пострадавшей стороне моя страховая компания выплатила 120 тыс. рублей, которых недостаточно для ремонта. Независимая экспертиза оценила ущерб в 300 тыс. рублей. Я на осмотре присутствовал, с суммой согласен. Вопрос: если я выплачу пострадавшей стороне оставшиеся 180 тыс. рублей в досудебном порядке и получу с нее расписку в том что она претензий не имеет, может ли она потом еще взыскать деньги через суд, если ей не хватит этих денег на ремонт? Нужно ли расписку заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Расписку заверять у нотариуса не обязательно. Главное подробно оформить расписку.

Денис Викторович, что касается расписки, то в ней обязательно укажите дату, место составления, паспортные данные потерпевшей стороны, и за что вы отдаете деньги (например: доплата в возмещение ущерба помимо выплаченной страховой суммы на ремонт автомобиля (марка), дату ДТП. Помимо этого желательно указать, что потерпевшая сторона претензий не имеет, расчет произведен полностью. Это связано с тем, что если фактические затраты на ремонт ТС превысят выплаченную сумму, потерпевшая сторона может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас дополнительно понесенных расходов. Сумму указывайте в цифрах, а в скобках - прописью.