Возможные проблемы при наследовании квартиры матери - прописка, развод и исковая давность

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, не будет ли у меня проблем при наследовании квартиры матери в следующей ситуации. Мама умерла 2 месяца назад.

Квартира была куплена на ее имя, но в браке с моим отцом. Прописана там всегда была только мама. С отцом они разошлись 9 лет назад, но официально раздела имущества не было. Отец на квартиру никогда не претендовал.

Я единственная наследница по закону. Имеет ли здесь значение срок исковой давности в 3 года? И смогу лия унаследовать всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (п. 7 ст. 38 Семейного кодеса РФ). Поэтому, хотя квартира и была куплена Вашей мамой в браке, и составляла совместно нажитое имущество, у Вашего отца в настоящий момент право на нее утрачено. Как единственная наследница Вы сможете унаследовать всю квартиру.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.