Как правильно выплатить компенсацию в тюрьму и избежать последствий?
597₽ VIP

• г. Пермь

Некоторое время назад меня осудили по с. 111 ч.1, в ходе уголовного дела назначили компенсацию морального вреда в размере 150 000 ₽. Тот человек, которому я должен заплатить эти средства сидит в тюрьме. У него беременная жена. Ей на руки пришли исполнительные листы. Он мне позвонил с тюрьмы, и сделал предложение - заплатить им треть суммы на руки и его жена подпишет листы и отдадут мне на руки их. Меня конечно это интересует. Вопрос: как это все сделать правильно, чтобы он не мог после этого сказать что я ему ничего не выплачивал? Может ли этот лист подписать его жена (законная), а не он? Нужно ли составлять какую то расписку, нужно ли её заверять нотариусом? Если да, то как это сделать, когда он сидит? В общем, я хочу заплатить ему, но сделать это по всем правилам чтоб они не могли иметь каких либо претензий ко мне позже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Его супруга может представлять его интересы на основании доверенности (ст. 185 Гражданского кодекса). Он может такую доверенность оформит в ИК, нотариус не требуется. В этом случае она может подписывать любые документы от его имени в том числе и расписки о получении денежных средств.

Здравствуйте.

1.Жена может за него подписывать документы, только при наличии доверенности от него (ст.185 ГК РФ).

2.Единственный способ заверить раписку - это вызвать нотариуса в тюрьму.

Но наличие расписки обязательно, чтобы он в дальнейшем не придъявил претензий.