Как разрешить спор о наследстве в случае отсутствия доказательств родства с предыдущим наследодателем?

• г. Ставрополь

Можно ли исключить из числа наследников человека, который принял наследство, написав заявление нотариусу, но не доказал своего родства с наследодателем и умер. Его дети, живущие в другом городе, где проживал и умер их родитель-претендент на наследство, открыли второе наследственное дело, но также не доказали и не могут доказать факт родственных отношений с первым наследодателем, но претендуют на 1/2 доли наследуемой массы. Каким образом можно получить мне эту их 1/2 долю, которая повисла (речь идет о доме). На свою 1/2 долю дома я имею свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус отказался выдать мне Свидетельство на оставшуюся часть имущества, т.к. у нее есть заявление умершего претендента на наследство, хотя и не доказавшего свое родство. Какова судебная практика в подобной ситуации? Пожалуйста, помогите грамотным советом!

Ответы на вопрос (5):

Если дети претендуют на наследство, то, скорей всего, подадут иск в суд , вы будете ответчиком. А в суде, если они не докажут родство, то проиграют дело. Тогда вы получите наследство полностью.

Юлия Александровна! Дети в суд Иска не подавали, хотя прошло уже больше года со дня смерти их родителя.Я могу обжаловать решение нотариуса в суде и тогда они будут заинтересованными лицами, но мне не хочется этого делать. Можно ли каким -то другим способом получить 1/2 часть дома? По сути я должна вкладывать деньги в управление всего дома (налоги,ремонт,коммунальные платежи), а они ничего вкладывать не будут.

Другим способом, то есть без суда, не получится. вы даже не можете выкупить у них эту долю, т.к. они не собственники.

А можно ли признать эту их 1/2 долю как вымороченное имущество и судиться с сельсоветом, чтобы суд признал ее за мной. Если я буду судиться с ними, то они могут воспользоваться моими документами и доказать родство ,т.е я им все преподнесу на блюдечке. Они не делали ничего, чтобы получить эту долю, я потратила много сил, здоровья, денег, собирая необходимые документы и доказательства. Более того, сейчас я должна оплатить большую сумму задолженности за коммунальные услуги, а они без всяких затрат придут на все готовое.

Юлия Александровна, подскажите какую тактику выбрать. Насколько я понимаю, до того, как дети подадут Иск в суд они должны доказать факт родственных отношений.