Ответственность работодателя за работника после увольнения.

• г. Москва

Существует ли ответственность Работодателя за не выдачу док-тов Работнику после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести расчет в день увольнения. Но здесь очень важный момент. Если есть какие-то сомнения, то обязательно напишите письменное требования выдать документы в последний рабочий день. Иначе, если документы останутся у работодателя, то это рассматривается как продолжение вашей работы.

Если вы напишите требование о выдачи трудовой и полного расчета в день увольнения, а этого не произойдет, то это нарушение со стороны работодателя. А за любое нарушение предусмотрена ответственность.